Présidentielle 2017 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Vandœuvre-lès-Nancy
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Vandœuvre-lès-Nancy. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Vandœuvre-lès-Nancy
En tête : Emmanuel Macron (+45,71 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 15 822
- électeurs
- Participation
- 69,97 %
- 11 070 votants
- Abstention
- 30,03 %
- 4 752 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 73,01 %
- 26,99 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 15 822 inscrits |
| Abstention | 30,03 % | 4 752 |
| Votants | 69,97 % | 11 070 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,68 % | 10 076 |
| Blancs (sur votants) | 6,80 % | 753 |
| Nuls (sur votants) | 2,18 % | 241 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Vandœuvre-lès-Nancy
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 15 821
- électeurs
- Participation
- 72,81 %
- 11 520 votants
- Abstention
- 27,19 %
- 4 301 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 27,30 %
- 22,23 %
- 17,92 %
- 16,50 %
- 8,48 %
- 3,74 %
- 1,22 %
- 1,10 %
- 0,74 %
- 0,55 %
- 0,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 15 821 inscrits |
| Abstention | 27,19 % | 4 301 |
| Votants | 72,81 % | 11 520 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,46 % | 11 306 |
| Blancs (sur votants) | 1,37 % | 158 |
| Nuls (sur votants) | 0,49 % | 56 |
Carte
Vandœuvre-lès-Nancy dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Vandœuvre-lès-Nancy
Vos élus
Patrice Donati, maire de Vandœuvre-lès-Nancy
35 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Vandœuvre-lès-Nancy (2nd tour)
- Houdemont Emmanuel Macron 76,68 %
- Heillecourt Emmanuel Macron 70,67 %
- Villers-lès-Nancy Emmanuel Macron 78,18 %
- Jarville-la-Malgrange Emmanuel Macron 64,58 %
- Nancy Emmanuel Macron 81,35 %
- Chavigny Emmanuel Macron 63,16 %
- Ludres Emmanuel Macron 71,84 %
- Fléville-devant-Nancy Emmanuel Macron 69,33 %
- Laxou Emmanuel Macron 76,68 %
- Tomblaine Emmanuel Macron 62,37 %
- Messein Emmanuel Macron 57,57 %
- Laneuveville-devant-Nancy Emmanuel Macron 60,51 %
- Maxéville Emmanuel Macron 62,98 %
- Chaligny Emmanuel Macron 55,37 %
- Saint-Max Emmanuel Macron 70,66 %
- Neuves-Maisons Emmanuel Macron 55,05 %
- Richardménil Emmanuel Macron 65,97 %
- Art-sur-Meurthe Emmanuel Macron 59,16 %
- Saulxures-lès-Nancy Emmanuel Macron 65,02 %
- Ville-en-Vermois Emmanuel Macron 63,11 %
- Malzéville Emmanuel Macron 74,00 %
- Essey-lès-Nancy Emmanuel Macron 67,74 %
- Lupcourt Emmanuel Macron 69,29 %
- Dommartemont Emmanuel Macron 82,02 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %