Européennes 2024 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats des élections européennes 2024 à Vandœuvre-lès-Nancy
Résultats définitifs des élections européennes 2024 à Vandœuvre-lès-Nancy. 1er tour le 9 juin 2024.
Tour unique · 9 juin 2024
Résultats à Vandœuvre-lès-Nancy
Liste en tête : La France Revient
- Inscrits
- 15 494
- électeurs
- Participation
- 45,92 %
- 7 115 votants
- Abstention
- 54,08 %
- 8 379 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 38 listes Réduire
-
1 La France Revient · Rassemblement national
1 580 voix 22,62 %
-
2 La France Insoumise - Union Populaire · La France insoumise
1 402 voix 20,07 %
-
3 Réveiller L'europe · Union de la gauche
1 126 voix 16,12 %
-
4 Besoin D'europe · Ensemble
1 064 voix 15,23 %
-
5 La Droite Pour Faire Entendre La Voix De La France En Europe · Les Républicains
414 voix 5,93 %
-
6 Europe Écologie · Écologistes
379 voix 5,43 %
-
7 La France Fiere, Menee Par Marion Marechal Et Soutenue Par Éric Zemmour · Reconquête
296 voix 4,24 %
-
8 Parti Animaliste · Divers
147 voix 2,10 %
-
9 Gauche Unie · Parti communiste
131 voix 1,88 %
-
10 Écologie Au Centre · Écologistes
72 voix 1,03 %
-
11 Alliance Rurale · Divers droite
69 voix 0,99 %
-
12 L'europe Ca Suffit ! · Extrême droite
64 voix 0,92 %
-
13 Liste Asselineau-Frexit · Divers
61 voix 0,87 %
-
14 Lutte Ouvriere - Le Camp Des Travailleurs · Extrême gauche
37 voix 0,53 %
-
15 Free Palestine · Divers
34 voix 0,49 %
-
16 Ecologie Positive Et Territoires · Écologistes
22 voix 0,31 %
-
17 Europe Territoires Écologie · Divers gauche
21 voix 0,30 %
-
18 Équinoxe · Écologistes
18 voix 0,26 %
-
19 Urgence Revolution ! · Extrême gauche
14 voix 0,20 %
-
20 Ppl · Extrême gauche
12 voix 0,17 %
-
21 Esperanto Langue Commune · Divers
8 voix 0,11 %
-
22 Changer L'europe · Divers gauche
4 voix 0,06 %
-
23 Nous Le Peuple · Divers
3 voix 0,04 %
-
24 France Libre · Divers
3 voix 0,04 %
-
25 Parti Pirate · Divers
1 voix 0,01 %
-
26 Pace · Divers
1 voix 0,01 %
-
27 Paix Et Decroissance · Extrême gauche
1 voix 0,01 %
-
28 Forteresse Europe · Extrême droite
1 voix 0,01 %
-
29 Liberté Démocratique Française · Divers
1 voix 0,01 %
-
30 Pour Une Humanite Souveraine · Divers
0 voix 0,00 %
-
31 Pour Une Democratie Reelle : Decidons Nous-Memes ! · Divers
0 voix 0,00 %
-
32 Parti Revolutionnaire Communistes · Extrême gauche
0 voix 0,00 %
-
33 Pour Une Autre Europe · Divers
0 voix 0,00 %
-
34 Non ! Prenons-Nous En Mains · Divers
0 voix 0,00 %
-
35 Non À L'ue Et À L'otan, Communistes Pour La Paix Et Le Progrès Social · Extrême gauche
0 voix 0,00 %
-
36 La Ruche Citoyenne · Divers
0 voix 0,00 %
-
37 Defendre Les Enfants · Divers
0 voix 0,00 %
-
38 Democratie Representative · Divers
0 voix 0,00 %
20 premiers candidats affichés sur 38. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
| Inscrits | 100 % | 15 494 inscrits |
| Abstention | 54,08 % | 8 379 |
| Votants | 45,92 % | 7 115 |
| Exprimés (sur inscrits) | 45,09 % | 6 986 |
| Blancs (sur votants) | 0,82 % | 58 |
| Nuls (sur votants) | 1,00 % | 71 |
Carte
Vandœuvre-lès-Nancy dans le département
Bureaux de vote
Liste en tête par bureau de vote (tour unique)
Tour unique
Résultats par bureau de vote à Vandœuvre-lès-Nancy (tour unique)
Afficher les 21 bureauxRéduire
| Bureau | Inscrits | Participation | Liste en tête | Score |
| Bureau 1 · 1 hotel de ville7 RUE DE PARME | 776 | 40,08 % | Pour Une Humanite Souveraine | 0,00 % |
| Bureau 2 · 2 ecole maternelle paul bert0 RUE PAUL BERT | 574 | 45,82 % | Pour Une Humanite Souveraine | 0,00 % |
| Bureau 3 · 3 ecole primaire jules ferry0 PLACE DE LA REPUBLIQUE | 642 | 57,17 % | Pour Une Humanite Souveraine | 0,00 % |
| Bureau 4 · 4 ecole primaire des nations0 PLACE DE DELFT | 732 | 33,88 % | Pour Une Humanite Souveraine | 0,00 % |
| Bureau 5 · 5 ecole primaire des nations0 PLACE DE DELFT | 940 | 26,06 % | Pour Une Humanite Souveraine | 0,00 % |
| Bureau 6 · 6 ecole primaire europe0 PLACE DE DELFT | 687 | 33,62 % | Pour Une Humanite Souveraine | 0,00 % |
| Bureau 7 · 7 ecole jeanne d arc a0 ALLEE DE FRIBOURG | 656 | 35,37 % | Pour Une Humanite Souveraine | 0,00 % |
| Bureau 8 · 8 ecole jeanne d arc a0 ALLEE DE FRIBOURG | 740 | 36,89 % | Pour Une Humanite Souveraine | 0,00 % |
| Bureau 9 · 9 ecole jeanne d arc b0 ALLEE DE FRIBOURG | 679 | 47,57 % | Pour Une Humanite Souveraine | 0,00 % |
| Bureau 10 · 10 ecole jeanne d arc ballée de Fribourg | 710 | 53,94 % | Pour Une Humanite Souveraine | 0,00 % |
| Bureau 11 · 11 tourtel50 rue Emile ZOLA | 396 | 59,09 % | Pour Une Humanite Souveraine | 0,00 % |
| Bureau 12 · 12 ecole primaire brossoletteRue de Lisbonne | 829 | 39,57 % | Pour Une Humanite Souveraine | 0,00 % |
| Bureau 13 · 13 college monplaisirRue Jacques Callot | 974 | 54,21 % | Pour Une Humanite Souveraine | 0,00 % |
| Bureau 14 · 14 ecole primaire jean macerue Jean MACE | 792 | 58,46 % | Pour Une Humanite Souveraine | 0,00 % |
| Bureau 15 · 15 ecole primaire jean macerue Jean MACE | 698 | 54,44 % | Pour Une Humanite Souveraine | 0,00 % |
| Bureau 16 · 16 ecole primaire jean macerue Jean MACE | 789 | 48,80 % | Pour Une Humanite Souveraine | 0,00 % |
| Bureau 17 · 17 ecole primaire charmois fillesRue du Charmois | 898 | 35,30 % | Pour Une Humanite Souveraine | 0,00 % |
| Bureau 18 · 18 ecole primaire charmois fillesRue du Charmois | 629 | 51,51 % | Pour Une Humanite Souveraine | 0,00 % |
| Bureau 19 · 19 ecole primaire charmois garconsrue du Charmois | 731 | 54,31 % | Pour Une Humanite Souveraine | 0,00 % |
| Bureau 20 · 20 espace jacques prevert3 rue du Vivarais | 849 | 50,88 % | Pour Une Humanite Souveraine | 0,00 % |
| Bureau 21 · 21 espace jacques prevertrue du Vivarais | 773 | 58,34 % | Pour Une Humanite Souveraine | 0,00 % |
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Vandœuvre-lès-Nancy
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
| Scrutin | En tête | Score | Participation |
| Municipales 20261er tour | Ensemble Continuons Pour Vandoeuvre | 56,05 % | 42,54 % |
| Législatives 20241er tour | Stéphane Hablot | 50,89 % | 59,52 % |
| Législatives 20242nd tour | Stéphane Hablot | 56,53 % | 61,11 % |
| Européennes 2024Tour unique | La France Revient | 22,62 % | 45,92 % |
| Législatives 20221er tour | Stéphane Hablot | 47,43 % | 42,29 % |
| Législatives 20222nd tour | Stéphane Hablot | 60,77 % | 41,49 % |
| Présidentielle 20221er tour | Jean-Luc Mélenchon | 32,00 % | 67,99 % |
| Présidentielle 20222nd tour | Emmanuel Macron | 70,34 % | 65,16 % |
| Départementales 20211er tour | Mme CRUNCHANT-DUVAL Sylvie et M. HABLOT Stéphane | 59,89 % | 25,63 % |
| Départementales 20212nd tour | Mme CRUNCHANT-DUVAL Sylvie et M. HABLOT Stéphane | 67,50 % | 26,78 % |
| Régionales 20211er tour | Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner | 24,78 % | 25,68 % |
| Régionales 20212nd tour | Il Est Temps ! | 36,13 % | 26,91 % |
| Municipales 20201er tour | Vandoeuvre Ensemble | 65,81 % | 33,37 % |
| Européennes 2019Tour unique | Renaissance | 25,30 % | 44,76 % |
| Présidentielle 20171er tour | Emmanuel Macron | 27,30 % | 72,81 % |
| Présidentielle 20172nd tour | Emmanuel Macron | 73,01 % | 69,97 % |
Européennes 2024 dans les communes voisines de Vandœuvre-lès-Nancy (tour unique)
Afficher les 24 entrées Réduire
- Houdemont La France Revient 25,19 %
- Heillecourt La France Revient 26,97 %
- Villers-lès-Nancy La France Revient 20,59 %
- Jarville-la-Malgrange La France Revient 28,77 %
- Nancy Réveiller L'europe 19,92 %
- Chavigny La France Revient 32,54 %
- Ludres La France Revient 28,84 %
- Fléville-devant-Nancy La France Revient 30,04 %
- Laxou Réveiller L'europe 20,17 %
- Tomblaine La France Revient 34,04 %
- Messein La France Revient 37,14 %
- Laneuveville-devant-Nancy La France Revient 36,32 %
- Maxéville La France Revient 31,19 %
- Chaligny La France Revient 37,28 %
- Saint-Max La France Revient 26,81 %
- Neuves-Maisons La France Revient 40,38 %
- Richardménil La France Revient 31,96 %
- Art-sur-Meurthe La France Revient 37,54 %
- Saulxures-lès-Nancy La France Revient 34,91 %
- Ville-en-Vermois La France Revient 35,05 %
- Malzéville La France Revient 22,28 %
- Essey-lès-Nancy La France Revient 30,29 %
- Lupcourt La France Revient 24,52 %
- Dommartemont Besoin D'europe 24,85 %
Européennes 2024 par département en Grand Est (tour unique)
Afficher les 10 entrées Réduire
Européennes 2024 par région (tour unique)
Afficher les 24 entrées Réduire
- Auvergne-Rhône-Alpes La France Revient 30,91 %
- Bourgogne-Franche-Comté La France Revient 37,09 %
- Bretagne La France Revient 25,58 %
- Centre-Val de Loire La France Revient 34,94 %
- Corse La France Revient 40,76 %
- Grand Est La France Revient 38,33 %
- Hauts-de-France La France Revient 42,41 %
- Île-de-France La France Revient 18,79 %
- Normandie La France Revient 35,34 %
- Nouvelle-Aquitaine La France Revient 30,94 %
- Occitanie La France Revient 33,69 %
- Pays de la Loire La France Revient 27,63 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur La France Revient 38,65 %
- Guadeloupe La France Revient 30,05 %
- Martinique La France Insoumise - Union Populaire 18,63 %
- Guyane La France Revient 25,62 %
- La Réunion La France Revient 31,71 %
- Mayotte La France Revient 52,42 %
- Polynésie française Besoin D'europe 41,54 %
- Français de l'étranger Besoin D'europe 21,99 %
- Nouvelle-Calédonie Besoin D'europe 28,64 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Besoin D'europe 28,25 %
- Wallis et Futuna Besoin D'europe 26,60 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon La France Revient 25,61 %