Présidentielle 2017 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Richardménil
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Richardménil. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Richardménil
En tête : Emmanuel Macron (+40,64 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 083
- électeurs
- Participation
- 81,23 %
- 1 692 votants
- Abstention
- 18,77 %
- 391 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 65,97 %
- 34,03 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 083 inscrits |
| Abstention | 18,77 % | 391 |
| Votants | 81,23 % | 1 692 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,39 % | 1 487 |
| Blancs (sur votants) | 9,63 % | 163 |
| Nuls (sur votants) | 2,48 % | 42 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Richardménil
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 2 082
- électeurs
- Participation
- 84,58 %
- 1 761 votants
- Abstention
- 15,42 %
- 321 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 25,33 %
- 22,61 %
- 22,14 %
- 13,39 %
- 7,48 %
- 6,03 %
- 0,99 %
- 0,99 %
- 0,52 %
- 0,41 %
- 0,12 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 082 inscrits |
| Abstention | 15,42 % | 321 |
| Votants | 84,58 % | 1 761 |
| Exprimés (sur inscrits) | 82,85 % | 1 725 |
| Blancs (sur votants) | 0,91 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 1,14 % | 20 |
Carte
Richardménil dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Richardménil
Vos élus
Xavier Boussert, maire de Richardménil
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Richardménil (2nd tour)
- Ludres Emmanuel Macron 71,84 %
- Méréville Emmanuel Macron 72,66 %
- Messein Emmanuel Macron 57,57 %
- Flavigny-sur-Moselle Emmanuel Macron 62,31 %
- Lupcourt Emmanuel Macron 69,29 %
- Azelot Emmanuel Macron 63,16 %
- Fléville-devant-Nancy Emmanuel Macron 69,33 %
- Frolois Emmanuel Macron 56,48 %
- Houdemont Emmanuel Macron 76,68 %
- Chavigny Emmanuel Macron 63,16 %
- Neuves-Maisons Emmanuel Macron 55,05 %
- Pulligny Emmanuel Macron 57,89 %
- Ville-en-Vermois Emmanuel Macron 63,11 %
- Burthecourt-aux-Chênes Emmanuel Macron 64,71 %
- Heillecourt Emmanuel Macron 70,67 %
- Bainville-sur-Madon Emmanuel Macron 56,49 %
- Manoncourt-en-Vermois Emmanuel Macron 53,29 %
- Ceintrey Emmanuel Macron 52,18 %
- Vandœuvre-lès-Nancy Emmanuel Macron 73,01 %
- Pierreville Emmanuel Macron 51,74 %
- Xeuilley Emmanuel Macron 53,20 %
- Laneuveville-devant-Nancy Emmanuel Macron 60,51 %
- Pont-Saint-Vincent Emmanuel Macron 61,12 %
- Tonnoy Emmanuel Macron 58,75 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %