Aller au contenu
les-elections.fr

Européennes 2019 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est

Résultats des élections européennes 2019 à Vandœuvre-lès-Nancy

Résultats définitifs des élections européennes 2019 à Vandœuvre-lès-Nancy. 1er tour le 26 mai 2019.

Tour unique · 26 mai 2019

Résultats à Vandœuvre-lès-Nancy

Liste en tête : Renaissance

Inscrits
15 476
électeurs
Participation
44,76 %
6 927 votants
Abstention
55,24 %
8 549 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 34 listes
  1. 1 Renaissance
    25,30 %
  2. 2 Prenez Le Pouvoir
    19,75 %
  3. 3 Europe Écologie
    12,95 %
  4. 4 Envie D'europe Écologique Et Sociale
    7,70 %
  5. 5 Union De La Droite Et Du Centre
    7,46 %
  6. 6 La France Insoumise
    6,91 %
  7. 7 Liste Citoyenne
    4,67 %
  8. 8 Parti Animaliste
    2,77 %
  9. 9 Debout La France
    2,74 %
  10. 10 Les Européens
    2,60 %
  11. 11 Pour L'europe Des Gens
    1,79 %
  12. 12 Ensemble Pour Le Frexit
    1,31 %
  13. 13 Urgence Écologie
    1,28 %
  14. 14 Lutte Ouvrière
    0,98 %
  15. 15 Ensemble Patriotes
    0,71 %
  16. 16 Alliance Jaune, La Révolte Par Le Vote
    0,40 %
  17. 17 Les Oublies De L'europe
    0,19 %
  18. 18 Parti Pirate
    0,12 %
  19. 19 Une Europe Au Service Des Peuples
    0,10 %
  20. 20 Esperanto
    0,09 %

20 premiers candidats affichés sur 34. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.

Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %15 476 inscrits
Abstention55,24 %8 549
Votants44,76 %6 927
Exprimés (sur inscrits)43,57 %6 743
Blancs (sur votants)1,39 %96
Nuls (sur votants)1,27 %88

Carte

Vandœuvre-lès-Nancy dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Vandœuvre-lès-Nancy

Vos élus

Patrice Donati, maire de Vandœuvre-lès-Nancy

35 conseillers municipaux

Tous les élus de Vandœuvre-lès-Nancy

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Ensemble Continuons Pour Vandoeuvre 56,05 % 42,54 %
Législatives 20241er tour Stéphane Hablot 50,89 % 59,52 %
Législatives 20242nd tour Stéphane Hablot 56,53 % 61,11 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 22,62 % 45,92 %
Législatives 20221er tour Stéphane Hablot 47,43 % 42,29 %
Législatives 20222nd tour Stéphane Hablot 60,77 % 41,49 %
Présidentielle 20221er tour Jean-Luc Mélenchon 32,00 % 67,99 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 70,34 % 65,16 %
Départementales 20211er tour Mme CRUNCHANT-DUVAL Sylvie et M. HABLOT Stéphane 59,89 % 25,63 %
Départementales 20212nd tour Mme CRUNCHANT-DUVAL Sylvie et M. HABLOT Stéphane 67,50 % 26,78 %
Régionales 20211er tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 24,78 % 25,68 %
Régionales 20212nd tour Il Est Temps ! 36,13 % 26,91 %
Municipales 20201er tour Vandoeuvre Ensemble 65,81 % 33,37 %
Européennes 2019Tour unique Renaissance 25,30 % 44,76 %
Présidentielle 20171er tour Emmanuel Macron 27,30 % 72,81 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 73,01 % 69,97 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Européennes 2019 dans les communes voisines de Vandœuvre-lès-Nancy (tour unique)

Européennes 2019 par département en Grand Est (tour unique)

Européennes 2019 par région (tour unique)