Aller au contenu
les-elections.fr

Régionales 2021 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est

Résultats des élections régionales 2021 à Vandœuvre-lès-Nancy

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections régionales 2021 à Vandœuvre-lès-Nancy. 1er tour le 20 juin 2021, 2nd tour le 27 juin 2021.

2nd tour · 27 juin 2021

Résultats du second tour à Vandœuvre-lès-Nancy

Liste en tête : Il Est Temps ! (+13,83 pts vs 1er tour)

Inscrits
15 349
électeurs
Participation
26,91 %
4 130 votants
Abstention
73,09 %
11 219 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Il Est Temps !
    36,13 %
  2. 2 Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner
    34,00 %
  3. 3 Rassemblement Acal
    18,81 %
  4. 4 La Force De Nos Territoires
    11,06 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %15 349 inscrits
Abstention73,09 %11 219
Votants26,91 %4 130
Exprimés (sur inscrits)25,91 %3 977
Blancs (sur votants)2,23 %92
Nuls (sur votants)1,48 %61

1er tour · 20 juin 2021

Résultats du premier tour à Vandœuvre-lès-Nancy

Liste en tête : Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner

Inscrits
15 343
électeurs
Participation
25,68 %
3 940 votants
Abstention
74,32 %
11 403 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner
    24,78 %
  2. 2 Il Est Temps !
    22,30 %
  3. 3 Rassemblement Acal
    16,14 %
  4. 4 L'appel Inédit
    14,52 %
  5. 5 La Force De Nos Territoires
    8,80 %
  6. 6 Liberté !
    6,01 %
  7. 7 Agir Pour Ne Plus Subir
    3,79 %
  8. 8 Lutte Ouvrière
    3,00 %
  9. 9 Stop Grand Est, En Avant L'alsace !
    0,65 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %15 343 inscrits
Abstention74,32 %11 403
Votants25,68 %3 940
Exprimés (sur inscrits)24,96 %3 829
Blancs (sur votants)1,55 %61
Nuls (sur votants)1,27 %50

Carte

Vandœuvre-lès-Nancy dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Vandœuvre-lès-Nancy

Vos élus

Patrice Donati, maire de Vandœuvre-lès-Nancy

35 conseillers municipaux

Tous les élus de Vandœuvre-lès-Nancy

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Ensemble Continuons Pour Vandoeuvre 56,05 % 42,54 %
Législatives 20241er tour Stéphane Hablot 50,89 % 59,52 %
Législatives 20242nd tour Stéphane Hablot 56,53 % 61,11 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 22,62 % 45,92 %
Législatives 20221er tour Stéphane Hablot 47,43 % 42,29 %
Législatives 20222nd tour Stéphane Hablot 60,77 % 41,49 %
Présidentielle 20221er tour Jean-Luc Mélenchon 32,00 % 67,99 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 70,34 % 65,16 %
Départementales 20211er tour Mme CRUNCHANT-DUVAL Sylvie et M. HABLOT Stéphane 59,89 % 25,63 %
Départementales 20212nd tour Mme CRUNCHANT-DUVAL Sylvie et M. HABLOT Stéphane 67,50 % 26,78 %
Régionales 20211er tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 24,78 % 25,68 %
Régionales 20212nd tour Il Est Temps ! 36,13 % 26,91 %
Municipales 20201er tour Vandoeuvre Ensemble 65,81 % 33,37 %
Européennes 2019Tour unique Renaissance 25,30 % 44,76 %
Présidentielle 20171er tour Emmanuel Macron 27,30 % 72,81 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 73,01 % 69,97 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Régionales 2021 dans les communes voisines de Vandœuvre-lès-Nancy (2nd tour)

Régionales 2021 par département en Grand Est (2nd tour)

Régionales 2021 par région (2nd tour)