Présidentielle 2022 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Vandoeuvre-lès-Nancy
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Vandoeuvre-lès-Nancy. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Vandoeuvre-lès-Nancy
En tête : Emmanuel Macron (+40,85 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 15 398
- électeurs
- Participation
- 65,16 %
- 10 034 votants
- Abstention
- 34,84 %
- 5 364 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 70,34 %
- 29,66 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 15 398 inscrits |
| Abstention | 34,84 % | 5 364 |
| Votants | 65,16 % | 10 034 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,10 % | 9 254 |
| Blancs (sur votants) | 6,14 % | 616 |
| Nuls (sur votants) | 1,63 % | 164 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Vandoeuvre-lès-Nancy
En tête : Jean-Luc Mélenchon
- Inscrits
- 15 390
- électeurs
- Participation
- 67,99 %
- 10 463 votants
- Abstention
- 32,01 %
- 4 927 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 32,00 %
- 29,49 %
- 16,25 %
- 5,84 %
- 4,21 %
- 3,48 %
- 2,10 %
- 1,91 %
- 1,83 %
- 1,57 %
- 0,74 %
- 0,58 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 15 390 inscrits |
| Abstention | 32,01 % | 4 927 |
| Votants | 67,99 % | 10 463 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,75 % | 10 273 |
| Blancs (sur votants) | 1,30 % | 136 |
| Nuls (sur votants) | 0,52 % | 54 |
Carte
Vandoeuvre-lès-Nancy dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Vandoeuvre-lès-Nancy (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Vandoeuvre-lès-Nancy
Vos élus
Patrice Donati, maire de Vandoeuvre-lès-Nancy
35 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Vandoeuvre-lès-Nancy (2nd tour)
- Houdemont Emmanuel Macron 71,30 %
- Heillecourt Emmanuel Macron 67,08 %
- Villers-lès-Nancy Emmanuel Macron 71,63 %
- Jarville-la-Malgrange Emmanuel Macron 62,77 %
- Nancy Emmanuel Macron 76,18 %
- Chavigny Emmanuel Macron 59,34 %
- Ludres Emmanuel Macron 66,26 %
- Fléville-devant-Nancy Emmanuel Macron 67,04 %
- Laxou Emmanuel Macron 72,23 %
- Tomblaine Emmanuel Macron 58,10 %
- Messein Emmanuel Macron 54,71 %
- Laneuveville-devant-Nancy Emmanuel Macron 55,91 %
- Maxéville Emmanuel Macron 60,95 %
- Chaligny Emmanuel Macron 52,36 %
- Saint-Max Emmanuel Macron 65,35 %
- Neuves-Maisons Marine Le Pen 50,90 %
- Richardménil Emmanuel Macron 62,68 %
- Art-sur-Meurthe Emmanuel Macron 56,76 %
- Saulxures-lès-Nancy Emmanuel Macron 59,42 %
- Ville-en-Vermois Emmanuel Macron 53,22 %
- Malzéville Emmanuel Macron 68,57 %
- Essey-lès-Nancy Emmanuel Macron 63,38 %
- Lupcourt Emmanuel Macron 66,14 %
- Dommartemont Emmanuel Macron 75,88 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %