Présidentielle 2017 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Art-sur-Meurthe
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Art-sur-Meurthe. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Art-sur-Meurthe
En tête : Emmanuel Macron (+35,60 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 043
- électeurs
- Participation
- 81,59 %
- 851 votants
- Abstention
- 18,41 %
- 192 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 59,16 %
- 40,84 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 043 inscrits |
| Abstention | 18,41 % | 192 |
| Votants | 81,59 % | 851 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,25 % | 764 |
| Blancs (sur votants) | 8,46 % | 72 |
| Nuls (sur votants) | 1,76 % | 15 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Art-sur-Meurthe
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 042
- électeurs
- Participation
- 86,37 %
- 900 votants
- Abstention
- 13,63 %
- 142 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 27,07 %
- 23,56 %
- 19,93 %
- 13,14 %
- 6,23 %
- 5,44 %
- 1,70 %
- 1,59 %
- 1,13 %
- 0,23 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 042 inscrits |
| Abstention | 13,63 % | 142 |
| Votants | 86,37 % | 900 |
| Exprimés (sur inscrits) | 84,74 % | 883 |
| Blancs (sur votants) | 1,44 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,44 % | 4 |
Carte
Art-sur-Meurthe dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Art-sur-Meurthe
Vos élus
Jean-Pierre Dessein, maire de Art-sur-Meurthe
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Art-sur-Meurthe (2nd tour)
- Laneuveville-devant-Nancy Emmanuel Macron 60,51 %
- Saulxures-lès-Nancy Emmanuel Macron 65,02 %
- Lenoncourt Emmanuel Macron 57,76 %
- Tomblaine Emmanuel Macron 62,37 %
- Jarville-la-Malgrange Emmanuel Macron 64,58 %
- Pulnoy Emmanuel Macron 65,30 %
- Ville-en-Vermois Emmanuel Macron 63,11 %
- Varangéville Marine Le Pen 50,03 %
- Heillecourt Emmanuel Macron 70,67 %
- Saint-Nicolas-de-Port Emmanuel Macron 52,66 %
- Cerville Emmanuel Macron 61,62 %
- Fléville-devant-Nancy Emmanuel Macron 69,33 %
- Essey-lès-Nancy Emmanuel Macron 67,74 %
- Seichamps Emmanuel Macron 66,14 %
- Buissoncourt Emmanuel Macron 53,38 %
- Saint-Max Emmanuel Macron 70,66 %
- Manoncourt-en-Vermois Emmanuel Macron 53,29 %
- Houdemont Emmanuel Macron 76,68 %
- Lupcourt Emmanuel Macron 69,29 %
- Vandœuvre-lès-Nancy Emmanuel Macron 73,01 %
- Dommartemont Emmanuel Macron 82,02 %
- Nancy Emmanuel Macron 81,35 %
- Haraucourt Emmanuel Macron 52,35 %
- Velaine-sous-Amance Emmanuel Macron 61,58 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %