Présidentielle 2017 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Max
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Max. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Saint-Max
En tête : Emmanuel Macron (+45,49 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 7 573
- électeurs
- Participation
- 69,31 %
- 5 249 votants
- Abstention
- 30,69 %
- 2 324 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 70,66 %
- 29,34 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 573 inscrits |
| Abstention | 30,69 % | 2 324 |
| Votants | 69,31 % | 5 249 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,79 % | 4 679 |
| Blancs (sur votants) | 8,21 % | 431 |
| Nuls (sur votants) | 2,65 % | 139 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Saint-Max
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 7 573
- électeurs
- Participation
- 73,02 %
- 5 530 votants
- Abstention
- 26,98 %
- 2 043 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 25,17 %
- 20,53 %
- 19,66 %
- 17,92 %
- 7,61 %
- 5,64 %
- 1,13 %
- 1,03 %
- 0,61 %
- 0,57 %
- 0,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 573 inscrits |
| Abstention | 26,98 % | 2 043 |
| Votants | 73,02 % | 5 530 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,46 % | 5 412 |
| Blancs (sur votants) | 1,56 % | 86 |
| Nuls (sur votants) | 0,58 % | 32 |
Carte
Saint-Max dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Max
Vos élus
Eric Pensalfini, maire de Saint-Max
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Saint-Max (2nd tour)
- Dommartemont Emmanuel Macron 82,02 %
- Essey-lès-Nancy Emmanuel Macron 67,74 %
- Malzéville Emmanuel Macron 74,00 %
- Tomblaine Emmanuel Macron 62,37 %
- Nancy Emmanuel Macron 81,35 %
- Agincourt Emmanuel Macron 67,54 %
- Saulxures-lès-Nancy Emmanuel Macron 65,02 %
- Maxéville Emmanuel Macron 62,98 %
- Jarville-la-Malgrange Emmanuel Macron 64,58 %
- Pulnoy Emmanuel Macron 65,30 %
- Dommartin-sous-Amance Emmanuel Macron 60,37 %
- Seichamps Emmanuel Macron 66,14 %
- Eulmont Emmanuel Macron 68,48 %
- Lay-Saint-Christophe Emmanuel Macron 74,64 %
- Heillecourt Emmanuel Macron 70,67 %
- Vandœuvre-lès-Nancy Emmanuel Macron 73,01 %
- Laître-sous-Amance Emmanuel Macron 65,22 %
- Champigneulles Emmanuel Macron 60,47 %
- Art-sur-Meurthe Emmanuel Macron 59,16 %
- Bouxières-aux-Dames Emmanuel Macron 61,43 %
- Laneuveville-devant-Nancy Emmanuel Macron 60,51 %
- Laneuvelotte Emmanuel Macron 64,58 %
- Laxou Emmanuel Macron 76,68 %
- Villers-lès-Nancy Emmanuel Macron 78,18 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %