Présidentielle 2017 · Ain · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Montceaux
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Montceaux. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Montceaux
En tête : Marine Le Pen (+18,43 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 919
- électeurs
- Participation
- 79,43 %
- 730 votants
- Abstention
- 20,57 %
- 189 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,09 %
- 46,91 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 919 inscrits |
| Abstention | 20,57 % | 189 |
| Votants | 79,43 % | 730 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,51 % | 648 |
| Blancs (sur votants) | 9,18 % | 67 |
| Nuls (sur votants) | 2,05 % | 15 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Montceaux
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 919
- électeurs
- Participation
- 82,05 %
- 754 votants
- Abstention
- 17,95 %
- 165 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 34,66 %
- 21,78 %
- 15,07 %
- 13,84 %
- 8,49 %
- 3,42 %
- 1,37 %
- 0,82 %
- 0,41 %
- 0,14 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 919 inscrits |
| Abstention | 17,95 % | 165 |
| Votants | 82,05 % | 754 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,43 % | 730 |
| Blancs (sur votants) | 2,79 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 0,40 % | 3 |
Carte
Montceaux dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montceaux
Vos élus
Dominique Martin, maire de Montceaux
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Montceaux (2nd tour)
- Guéreins Emmanuel Macron 54,05 %
- Francheleins Emmanuel Macron 50,93 %
- Genouilleux Marine Le Pen 51,78 %
- Peyzieux-sur-Saône Marine Le Pen 52,94 %
- Montmerle-sur-Saône Emmanuel Macron 59,71 %
- Chaneins Marine Le Pen 54,55 %
- Lurcy Emmanuel Macron 58,87 %
- Taponas Marine Le Pen 51,24 %
- Valeins Emmanuel Macron 51,72 %
- Mogneneins Emmanuel Macron 56,43 %
- Belleville-en-Beaujolais Emmanuel Macron 57,98 %
- Messimy-sur-Saône Emmanuel Macron 61,11 %
- Dracé Marine Le Pen 59,07 %
- Chaleins Emmanuel Macron 53,14 %
- Saint-Étienne-sur-Chalaronne Marine Le Pen 54,90 %
- Baneins Marine Le Pen 50,47 %
- Saint-Georges-de-Reneins Emmanuel Macron 51,78 %
- Villeneuve Marine Le Pen 52,57 %
- Thoissey Emmanuel Macron 53,34 %
- Saint-Trivier-sur-Moignans Marine Le Pen 53,11 %
- Corcelles-en-Beaujolais Marine Le Pen 56,24 %
- Charentay Emmanuel Macron 57,98 %
- Fareins Emmanuel Macron 65,05 %
- Dompierre-sur-Chalaronne Emmanuel Macron 60,78 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %