Aller au contenu
les-elections.fr

Présidentielle 2022 · Ain · Auvergne-Rhône-Alpes

Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Montceaux

Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Montceaux. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.

2nd tour · 24 avril 2022

Résultats du second tour à Montceaux

En tête : Marine Le Pen (+22,70 pts vs 1er tour)

Inscrits
945
électeurs
Participation
78,10 %
738 votants
Abstention
21,90 %
207 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Marine Le Pen
    54,39 %
  2. 2 Emmanuel Macron
    45,61 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %945 inscrits
Abstention21,90 %207
Votants78,10 %738
Exprimés (sur inscrits)72,38 %684
Blancs (sur votants)6,37 %47
Nuls (sur votants)0,95 %7

1er tour · 10 avril 2022

Résultats du premier tour à Montceaux

En tête : Marine Le Pen

Inscrits
944
électeurs
Participation
79,87 %
754 votants
Abstention
20,13 %
190 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Marine Le Pen
    31,69 %
  2. 2 Emmanuel Macron
    28,96 %
  3. 3 Jean-Luc Mélenchon
    11,61 %
  4. 4 Éric Zemmour
    10,66 %
  5. 5 Valérie Pécresse
    4,92 %
  6. 6 Yannick Jadot
    3,69 %
  7. 7 Nicolas Dupont-Aignan
    3,42 %
  8. 8 Jean Lassalle
    2,05 %
  9. 9 Anne Hidalgo
    1,37 %
  10. 10 Philippe Poutou
    0,68 %
  11. 11 Fabien Roussel
    0,55 %
  12. 12 Nathalie Arthaud
    0,41 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %944 inscrits
Abstention20,13 %190
Votants79,87 %754
Exprimés (sur inscrits)77,54 %732
Blancs (sur votants)2,12 %16
Nuls (sur votants)0,80 %6

Carte

Montceaux dans le département

Chargement de la carte…

Bureaux de vote

En tête par bureau de vote (2nd tour)

Chargement de la carte…

2nd tour

Résultats par bureau de vote à Montceaux (2nd tour)

BureauInscritsParticipationEn têteScore
Bureau 1 · mairie124 route de Belleville94578,10 %Emmanuel Macron45,61 %

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Montceaux

Vos élus

Dominique Martin, maire de Montceaux

15 conseillers municipaux

Tous les élus de Montceaux

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Ensemble, Un Nouveau Souffle Pour Montceaux 65,79 % 61,36 %
Législatives 20241er tour Jérôme Buisson 54,59 % 72,52 %
Législatives 20242nd tour Jérôme Buisson 61,23 % 69,94 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 47,47 % 55,06 %
Législatives 20221er tour Jérôme Buisson 33,26 % 49,42 %
Législatives 20222nd tour Jérôme Buisson 73,19 % 44,89 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 31,69 % 79,87 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 54,39 % 78,10 %
Départementales 20211er tour Mme CHMARA Patricia et M. MATHIAS Patrick 42,99 % 23,89 %
Départementales 20212nd tour Mme CHMARA Patricia et M. MATHIAS Patrick 70,83 % 22,70 %
Régionales 20211er tour Laurent Wauquiez - La Rég 47,89 % 23,78 %
Régionales 20212nd tour Laurent Wauquiez - La Rég 59,61 % 22,70 %
Municipales 20201er tour Bien Vivre A Montceaux 100,00 % 26,05 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 32,49 % 49,12 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 34,66 % 82,05 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 53,09 % 79,43 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Montceaux (2nd tour)

Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)

Présidentielle 2022 par région (2nd tour)