Aller au contenu
les-elections.fr

Législatives 2024 · Ain · Auvergne-Rhône-Alpes

Résultats des élections législatives 2024 à Montceaux

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Montceaux. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.

Cette commune vote dans la 4e circonscription.

2nd tour · 7 juillet 2024

Résultats du second tour à Montceaux

En tête : Jérôme Buisson (+6,64 pts vs 1er tour)

Inscrits
968
électeurs
Participation
69,94 %
677 votants
Abstention
30,06 %
291 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Jérôme Buisson élu·e
    61,23 %
  2. 2 Christophe Coquelet
    38,77 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %968 inscrits
Abstention30,06 %291
Votants69,94 %677
Exprimés (sur inscrits)67,15 %650
Blancs (sur votants)2,95 %20
Nuls (sur votants)1,03 %7

1er tour · 30 juin 2024

Résultats du premier tour à Montceaux

En tête : Jérôme Buisson

Inscrits
968
électeurs
Participation
72,52 %
702 votants
Abstention
27,48 %
266 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Jérôme Buisson
    54,59 %
  2. 2 Christophe Coquelet
    24,11 %
  3. 3 Charline Liotier
    13,31 %
  4. 4 Guy Billoudet
    6,80 %
  5. 5 Sylvain Cousson
    1,18 %
  6. 6 Yannick Bresson
    0,00 %
  7. 7 Jérémy Nicaud
    0,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %968 inscrits
Abstention27,48 %266
Votants72,52 %702
Exprimés (sur inscrits)69,83 %676
Blancs (sur votants)2,56 %18
Nuls (sur votants)1,14 %8

Carte

Montceaux dans le département

Chargement de la carte…

Bureaux de vote

En tête par bureau de vote (2nd tour)

Chargement de la carte…

2nd tour

Résultats par bureau de vote à Montceaux (2nd tour)

BureauInscritsParticipationEn têteScore
Bureau 1 · mairie124 route de Belleville96869,94 %Christophe Coquelet38,77 %

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Montceaux

Vos élus

Dominique Martin, maire de Montceaux

15 conseillers municipaux

Tous les élus de Montceaux

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Ensemble, Un Nouveau Souffle Pour Montceaux 65,79 % 61,36 %
Législatives 20241er tour Jérôme Buisson 54,59 % 72,52 %
Législatives 20242nd tour Jérôme Buisson 61,23 % 69,94 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 47,47 % 55,06 %
Législatives 20221er tour Jérôme Buisson 33,26 % 49,42 %
Législatives 20222nd tour Jérôme Buisson 73,19 % 44,89 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 31,69 % 79,87 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 54,39 % 78,10 %
Départementales 20211er tour Mme CHMARA Patricia et M. MATHIAS Patrick 42,99 % 23,89 %
Départementales 20212nd tour Mme CHMARA Patricia et M. MATHIAS Patrick 70,83 % 22,70 %
Régionales 20211er tour Laurent Wauquiez - La Rég 47,89 % 23,78 %
Régionales 20212nd tour Laurent Wauquiez - La Rég 59,61 % 22,70 %
Municipales 20201er tour Bien Vivre A Montceaux 100,00 % 26,05 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 32,49 % 49,12 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 34,66 % 82,05 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 53,09 % 79,43 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Législatives 2024 dans les communes voisines de Montceaux (2nd tour)

Législatives 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)

Législatives 2024 par région (2nd tour)