Présidentielle 2017 · Ain · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Chaneins
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Chaneins. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Chaneins
En tête : Marine Le Pen (+16,07 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 672
- électeurs
- Participation
- 83,33 %
- 560 votants
- Abstention
- 16,67 %
- 112 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 54,55 %
- 45,45 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 672 inscrits |
| Abstention | 16,67 % | 112 |
| Votants | 83,33 % | 560 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,66 % | 495 |
| Blancs (sur votants) | 8,75 % | 49 |
| Nuls (sur votants) | 2,86 % | 16 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Chaneins
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 672
- électeurs
- Participation
- 84,08 %
- 565 votants
- Abstention
- 15,92 %
- 107 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 38,48 %
- 23,23 %
- 15,25 %
- 11,80 %
- 4,90 %
- 4,36 %
- 1,09 %
- 0,54 %
- 0,18 %
- 0,18 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 672 inscrits |
| Abstention | 15,92 % | 107 |
| Votants | 84,08 % | 565 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,99 % | 551 |
| Blancs (sur votants) | 1,77 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,71 % | 4 |
Carte
Chaneins dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Chaneins
Vos élus
Jean-Michel Cormoreche, maire de Chaneins
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Chaneins (2nd tour)
- Valeins Emmanuel Macron 51,72 %
- Montceaux Marine Le Pen 53,09 %
- Francheleins Emmanuel Macron 50,93 %
- Peyzieux-sur-Saône Marine Le Pen 52,94 %
- Baneins Marine Le Pen 50,47 %
- Saint-Trivier-sur-Moignans Marine Le Pen 53,11 %
- Genouilleux Marine Le Pen 51,78 %
- Guéreins Emmanuel Macron 54,05 %
- Saint-Étienne-sur-Chalaronne Marine Le Pen 54,90 %
- Mogneneins Emmanuel Macron 56,43 %
- Dompierre-sur-Chalaronne Emmanuel Macron 60,78 %
- Lurcy Emmanuel Macron 58,87 %
- Relevant Emmanuel Macron 50,76 %
- Villeneuve Marine Le Pen 52,57 %
- Montmerle-sur-Saône Emmanuel Macron 59,71 %
- Chaleins Emmanuel Macron 53,14 %
- Taponas Marine Le Pen 51,24 %
- Châtillon-sur-Chalaronne Emmanuel Macron 58,37 %
- L'Abergement-Clémenciat Emmanuel Macron 60,04 %
- Messimy-sur-Saône Emmanuel Macron 61,11 %
- Dracé Marine Le Pen 59,07 %
- Belleville-en-Beaujolais Emmanuel Macron 57,98 %
- Thoissey Emmanuel Macron 53,34 %
- Sandrans Emmanuel Macron 50,00 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %