Européennes 2024 · Ain · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections européennes 2024 à Montceaux
Résultats définitifs des élections européennes 2024 à Montceaux. 1er tour le 9 juin 2024.
Tour unique · 9 juin 2024
Résultats à Montceaux
Liste en tête : La France Revient
- Inscrits
- 968
- électeurs
- Participation
- 55,06 %
- 533 votants
- Abstention
- 44,94 %
- 435 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 38 listes
- 1 La France Revient · Rassemblement national47,47 %
- 2 Besoin D'europe · Ensemble11,87 %
- 3 La Droite Pour Faire Entendre La Voix De La France En Europe · Les Républicains9,53 %
- 4 Réveiller L'europe · Union de la gauche7,78 %
- 5 La France Fiere, Menee Par Marion Marechal Et Soutenue Par Éric Zemmour · Reconquête6,61 %
- 6 Europe Écologie · Écologistes4,28 %
- 7 La France Insoumise - Union Populaire · La France insoumise3,50 %
- 8 Écologie Au Centre · Écologistes1,75 %
- 9 Parti Animaliste · Divers1,36 %
- 10 L'europe Ca Suffit ! · Extrême droite1,36 %
- 11 Alliance Rurale · Divers droite1,36 %
- 12 Lutte Ouvriere - Le Camp Des Travailleurs · Extrême gauche0,78 %
- 13 Ecologie Positive Et Territoires · Écologistes0,58 %
- 14 Liste Asselineau-Frexit · Divers0,58 %
- 15 Europe Territoires Écologie · Divers gauche0,39 %
- 16 Gauche Unie · Parti communiste0,39 %
- 17 Équinoxe · Écologistes0,19 %
- 18 Esperanto Langue Commune · Divers0,19 %
- 19 Pour Une Humanite Souveraine · Divers0,00 %
- 20 Pour Une Democratie Reelle : Decidons Nous-Memes ! · Divers0,00 %
20 premiers candidats affichés sur 38. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 968 inscrits |
| Abstention | 44,94 % | 435 |
| Votants | 55,06 % | 533 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,10 % | 514 |
| Blancs (sur votants) | 1,88 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 1,69 % | 9 |
Carte
Montceaux dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
Liste en tête par bureau de vote (tour unique)
Chargement de la carte…
Tour unique
Résultats par bureau de vote à Montceaux (tour unique)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montceaux
Vos élus
Dominique Martin, maire de Montceaux
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Européennes 2024 dans les communes voisines de Montceaux (tour unique)
- Guéreins La France Revient 40,34 %
- Francheleins La France Revient 48,35 %
- Genouilleux La France Revient 50,51 %
- Peyzieux-sur-Saône La France Revient 41,94 %
- Montmerle-sur-Saône La France Revient 40,03 %
- Chaneins La France Revient 53,46 %
- Lurcy La France Revient 37,28 %
- Taponas La France Revient 48,22 %
- Valeins La France Revient 52,86 %
- Mogneneins La France Revient 42,08 %
- Belleville-en-Beaujolais La France Revient 41,33 %
- Messimy-sur-Saône La France Revient 37,00 %
- Dracé La France Revient 54,59 %
- Chaleins La France Revient 44,70 %
- Saint-Étienne-sur-Chalaronne La France Revient 49,36 %
- Baneins La France Revient 47,45 %
- Saint-Georges-de-Reneins La France Revient 44,64 %
- Villeneuve La France Revient 51,43 %
- Thoissey La France Revient 43,43 %
- Saint-Trivier-sur-Moignans La France Revient 50,48 %
- Corcelles-en-Beaujolais La France Revient 46,15 %
- Charentay La France Revient 38,45 %
- Fareins La France Revient 36,53 %
- Dompierre-sur-Chalaronne La France Revient 47,75 %
Européennes 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (tour unique)
Européennes 2024 par région (tour unique)
- Auvergne-Rhône-Alpes La France Revient 30,91 %
- Bourgogne-Franche-Comté La France Revient 37,09 %
- Bretagne La France Revient 25,58 %
- Centre-Val de Loire La France Revient 34,94 %
- Corse La France Revient 40,76 %
- Grand Est La France Revient 38,33 %
- Hauts-de-France La France Revient 42,41 %
- Île-de-France La France Revient 18,79 %
- Normandie La France Revient 35,34 %
- Nouvelle-Aquitaine La France Revient 30,94 %
- Occitanie La France Revient 33,69 %
- Pays de la Loire La France Revient 27,63 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur La France Revient 38,65 %
- Guadeloupe La France Revient 30,05 %
- Martinique La France Insoumise - Union Populaire 18,63 %
- Guyane La France Revient 25,62 %
- La Réunion La France Revient 31,71 %
- Mayotte La France Revient 52,42 %
- Polynésie française Besoin D'europe 41,54 %
- Français de l'étranger Besoin D'europe 21,99 %
- Nouvelle-Calédonie Besoin D'europe 28,64 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Besoin D'europe 28,25 %
- Wallis et Futuna Besoin D'europe 26,60 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon La France Revient 25,61 %