Aller au contenu
les-elections.fr

Régionales 2021 · Ain · Auvergne-Rhône-Alpes

Résultats des élections régionales 2021 à Montceaux

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections régionales 2021 à Montceaux. 1er tour le 20 juin 2021, 2nd tour le 27 juin 2021.

2nd tour · 27 juin 2021

Résultats du second tour à Montceaux

Liste en tête : Laurent Wauquiez - La Rég (+11,72 pts vs 1er tour)

Inscrits
925
électeurs
Participation
22,70 %
210 votants
Abstention
77,30 %
715 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Laurent Wauquiez - La Rég
    59,61 %
  2. 2 Liste Rassemblement Natio
    20,69 %
  3. 3 Ensemble, L'écologie C'es
    19,70 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %925 inscrits
Abstention77,30 %715
Votants22,70 %210
Exprimés (sur inscrits)21,95 %203
Blancs (sur votants)2,38 %5
Nuls (sur votants)0,95 %2

1er tour · 20 juin 2021

Résultats du premier tour à Montceaux

Liste en tête : Laurent Wauquiez - La Rég

Inscrits
925
électeurs
Participation
23,78 %
220 votants
Abstention
76,22 %
705 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Laurent Wauquiez - La Rég
    47,89 %
  2. 2 Liste Rassemblement Natio
    25,82 %
  3. 3 L'écologie, C'est Possibl
    11,27 %
  4. 4 Auralp, La Majorité Prési
    7,51 %
  5. 5 L'alternative En Auvergne
    5,16 %
  6. 6 Ensemble Pour Notre Région
    1,88 %
  7. 7 Lutte Ouvrière - Faire En
    0,47 %
  8. 8 Union Essentielle
    0,00 %
  9. 9 Agir Pour Ne Plus Subir
    0,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %925 inscrits
Abstention76,22 %705
Votants23,78 %220
Exprimés (sur inscrits)23,03 %213
Blancs (sur votants)2,27 %5
Nuls (sur votants)0,91 %2

Carte

Montceaux dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Montceaux

Vos élus

Dominique Martin, maire de Montceaux

15 conseillers municipaux

Tous les élus de Montceaux

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Ensemble, Un Nouveau Souffle Pour Montceaux 65,79 % 61,36 %
Législatives 20241er tour Jérôme Buisson 54,59 % 72,52 %
Législatives 20242nd tour Jérôme Buisson 61,23 % 69,94 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 47,47 % 55,06 %
Législatives 20221er tour Jérôme Buisson 33,26 % 49,42 %
Législatives 20222nd tour Jérôme Buisson 73,19 % 44,89 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 31,69 % 79,87 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 54,39 % 78,10 %
Départementales 20211er tour Mme CHMARA Patricia et M. MATHIAS Patrick 42,99 % 23,89 %
Départementales 20212nd tour Mme CHMARA Patricia et M. MATHIAS Patrick 70,83 % 22,70 %
Régionales 20211er tour Laurent Wauquiez - La Rég 47,89 % 23,78 %
Régionales 20212nd tour Laurent Wauquiez - La Rég 59,61 % 22,70 %
Municipales 20201er tour Bien Vivre A Montceaux 100,00 % 26,05 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 32,49 % 49,12 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 34,66 % 82,05 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 53,09 % 79,43 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Régionales 2021 dans les communes voisines de Montceaux (2nd tour)

Régionales 2021 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)

Régionales 2021 par région (2nd tour)