Présidentielle 2017 · Ain · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Montmerle-sur-Saône
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Montmerle-sur-Saône. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Montmerle-sur-Saône
En tête : Emmanuel Macron (+37,24 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 832
- électeurs
- Participation
- 78,85 %
- 2 233 votants
- Abstention
- 21,15 %
- 599 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 59,71 %
- 40,29 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 832 inscrits |
| Abstention | 21,15 % | 599 |
| Votants | 78,85 % | 2 233 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,71 % | 1 946 |
| Blancs (sur votants) | 7,21 % | 161 |
| Nuls (sur votants) | 5,64 % | 126 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Montmerle-sur-Saône
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 2 832
- électeurs
- Participation
- 81,81 %
- 2 317 votants
- Abstention
- 18,19 %
- 515 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 25,48 %
- 25,03 %
- 22,47 %
- 12,43 %
- 7,92 %
- 4,16 %
- 0,97 %
- 0,57 %
- 0,53 %
- 0,31 %
- 0,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 832 inscrits |
| Abstention | 18,19 % | 515 |
| Votants | 81,81 % | 2 317 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,84 % | 2 261 |
| Blancs (sur votants) | 1,60 % | 37 |
| Nuls (sur votants) | 0,82 % | 19 |
Carte
Montmerle-sur-Saône dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montmerle-sur-Saône
Vos élus
Didier Rutschi, maire de Montmerle-sur-Saône
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Montmerle-sur-Saône (2nd tour)
- Guéreins Emmanuel Macron 54,05 %
- Belleville-en-Beaujolais Emmanuel Macron 57,98 %
- Lurcy Emmanuel Macron 58,87 %
- Montceaux Marine Le Pen 53,09 %
- Messimy-sur-Saône Emmanuel Macron 61,11 %
- Francheleins Emmanuel Macron 50,93 %
- Saint-Georges-de-Reneins Emmanuel Macron 51,78 %
- Taponas Marine Le Pen 51,24 %
- Genouilleux Marine Le Pen 51,78 %
- Charentay Emmanuel Macron 57,98 %
- Peyzieux-sur-Saône Marine Le Pen 52,94 %
- Chaleins Emmanuel Macron 53,14 %
- Fareins Emmanuel Macron 65,05 %
- Saint-Lager Emmanuel Macron 51,53 %
- Chaneins Marine Le Pen 54,55 %
- Dracé Marine Le Pen 59,07 %
- Mogneneins Emmanuel Macron 56,43 %
- Corcelles-en-Beaujolais Marine Le Pen 56,24 %
- Arnas Emmanuel Macron 57,43 %
- Saint-Étienne-des-Oullières Emmanuel Macron 53,88 %
- Cercié Emmanuel Macron 52,86 %
- Valeins Emmanuel Macron 51,72 %
- Odenas Emmanuel Macron 61,56 %
- Villeneuve Marine Le Pen 52,57 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %