Présidentielle 2022 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Jarville-la-Malgrange
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Jarville-la-Malgrange. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Jarville-la-Malgrange
En tête : Emmanuel Macron (+35,14 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 5 354
- électeurs
- Participation
- 67,80 %
- 3 630 votants
- Abstention
- 32,20 %
- 1 724 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 62,77 %
- 37,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 354 inscrits |
| Abstention | 32,20 % | 1 724 |
| Votants | 67,80 % | 3 630 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,07 % | 3 323 |
| Blancs (sur votants) | 6,47 % | 235 |
| Nuls (sur votants) | 1,98 % | 72 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Jarville-la-Malgrange
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 5 350
- électeurs
- Participation
- 70,15 %
- 3 753 votants
- Abstention
- 29,85 %
- 1 597 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 27,63 %
- 26,95 %
- 22,50 %
- 5,89 %
- 4,12 %
- 3,77 %
- 2,06 %
- 2,01 %
- 1,93 %
- 1,66 %
- 0,90 %
- 0,60 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 350 inscrits |
| Abstention | 29,85 % | 1 597 |
| Votants | 70,15 % | 3 753 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,88 % | 3 685 |
| Blancs (sur votants) | 1,41 % | 53 |
| Nuls (sur votants) | 0,40 % | 15 |
Carte
Jarville-la-Malgrange dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Jarville-la-Malgrange (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Jarville-la-Malgrange
Vos élus
Jean-Christophe Gachenot, maire de Jarville-la-Malgrange
26 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Jarville-la-Malgrange (2nd tour)
- Heillecourt Emmanuel Macron 67,08 %
- Tomblaine Emmanuel Macron 58,10 %
- Vandoeuvre-lès-Nancy Emmanuel Macron 70,34 %
- Nancy Emmanuel Macron 76,18 %
- Laneuveville-devant-Nancy Emmanuel Macron 55,91 %
- Houdemont Emmanuel Macron 71,30 %
- Fléville-devant-Nancy Emmanuel Macron 67,04 %
- Saulxures-lès-Nancy Emmanuel Macron 59,42 %
- Saint-Max Emmanuel Macron 65,35 %
- Art-sur-Meurthe Emmanuel Macron 56,76 %
- Essey-lès-Nancy Emmanuel Macron 63,38 %
- Villers-lès-Nancy Emmanuel Macron 71,63 %
- Dommartemont Emmanuel Macron 75,88 %
- Ludres Emmanuel Macron 66,26 %
- Pulnoy Emmanuel Macron 60,90 %
- Ville-en-Vermois Emmanuel Macron 53,22 %
- Malzéville Emmanuel Macron 68,57 %
- Maxéville Emmanuel Macron 60,95 %
- Chavigny Emmanuel Macron 59,34 %
- Laxou Emmanuel Macron 72,23 %
- Lenoncourt Emmanuel Macron 50,42 %
- Seichamps Emmanuel Macron 61,72 %
- Agincourt Emmanuel Macron 63,60 %
- Lupcourt Emmanuel Macron 66,14 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %