Présidentielle 2022 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Art-sur-Meurthe
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Art-sur-Meurthe. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Art-sur-Meurthe
En tête : Emmanuel Macron (+25,03 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 211
- électeurs
- Participation
- 79,11 %
- 958 votants
- Abstention
- 20,89 %
- 253 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 56,76 %
- 43,24 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 211 inscrits |
| Abstention | 20,89 % | 253 |
| Votants | 79,11 % | 958 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,91 % | 895 |
| Blancs (sur votants) | 4,59 % | 44 |
| Nuls (sur votants) | 1,98 % | 19 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Art-sur-Meurthe
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 1 211
- électeurs
- Participation
- 78,94 %
- 956 votants
- Abstention
- 21,06 %
- 255 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 31,73 %
- 25,85 %
- 15,49 %
- 7,59 %
- 5,77 %
- 4,38 %
- 2,35 %
- 2,14 %
- 1,92 %
- 1,28 %
- 0,96 %
- 0,53 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 211 inscrits |
| Abstention | 21,06 % | 255 |
| Votants | 78,94 % | 956 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,29 % | 936 |
| Blancs (sur votants) | 1,67 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,42 % | 4 |
Carte
Art-sur-Meurthe dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Art-sur-Meurthe (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Art-sur-Meurthe
Vos élus
Jean-Pierre Dessein, maire de Art-sur-Meurthe
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Art-sur-Meurthe (2nd tour)
- Laneuveville-devant-Nancy Emmanuel Macron 55,91 %
- Saulxures-lès-Nancy Emmanuel Macron 59,42 %
- Lenoncourt Emmanuel Macron 50,42 %
- Tomblaine Emmanuel Macron 58,10 %
- Jarville-la-Malgrange Emmanuel Macron 62,77 %
- Pulnoy Emmanuel Macron 60,90 %
- Ville-en-Vermois Emmanuel Macron 53,22 %
- Varangéville Marine Le Pen 57,48 %
- Heillecourt Emmanuel Macron 67,08 %
- Saint-Nicolas-de-Port Marine Le Pen 51,36 %
- Cerville Emmanuel Macron 58,40 %
- Fléville-devant-Nancy Emmanuel Macron 67,04 %
- Essey-lès-Nancy Emmanuel Macron 63,38 %
- Seichamps Emmanuel Macron 61,72 %
- Buissoncourt Emmanuel Macron 50,88 %
- Saint-Max Emmanuel Macron 65,35 %
- Manoncourt-en-Vermois Marine Le Pen 56,60 %
- Houdemont Emmanuel Macron 71,30 %
- Lupcourt Emmanuel Macron 66,14 %
- Vandoeuvre-lès-Nancy Emmanuel Macron 70,34 %
- Dommartemont Emmanuel Macron 75,88 %
- Nancy Emmanuel Macron 76,18 %
- Haraucourt Marine Le Pen 56,09 %
- Velaine-sous-Amance Emmanuel Macron 53,94 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %