Présidentielle 2022 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Villers-lès-Nancy
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Villers-lès-Nancy. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Villers-lès-Nancy
En tête : Emmanuel Macron (+35,73 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 10 460
- électeurs
- Participation
- 75,77 %
- 7 926 votants
- Abstention
- 24,23 %
- 2 534 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 71,63 %
- 28,37 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 10 460 inscrits |
| Abstention | 24,23 % | 2 534 |
| Votants | 75,77 % | 7 926 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,04 % | 7 222 |
| Blancs (sur votants) | 7,08 % | 561 |
| Nuls (sur votants) | 1,80 % | 143 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Villers-lès-Nancy
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 10 452
- électeurs
- Participation
- 77,20 %
- 8 069 votants
- Abstention
- 22,80 %
- 2 383 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 35,90 %
- 21,48 %
- 15,07 %
- 7,06 %
- 5,89 %
- 5,53 %
- 2,38 %
- 1,97 %
- 1,87 %
- 1,65 %
- 0,71 %
- 0,48 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 10 452 inscrits |
| Abstention | 22,80 % | 2 383 |
| Votants | 77,20 % | 8 069 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,57 % | 7 899 |
| Blancs (sur votants) | 1,54 % | 124 |
| Nuls (sur votants) | 0,57 % | 46 |
Carte
Villers-lès-Nancy dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Villers-lès-Nancy (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Villers-lès-Nancy
Vos élus
François Werner, maire de Villers-lès-Nancy
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Villers-lès-Nancy (2nd tour)
- Laxou Emmanuel Macron 72,23 %
- Vandoeuvre-lès-Nancy Emmanuel Macron 70,34 %
- Chavigny Emmanuel Macron 59,34 %
- Chaligny Emmanuel Macron 52,36 %
- Houdemont Emmanuel Macron 71,30 %
- Nancy Emmanuel Macron 76,18 %
- Maron Emmanuel Macron 62,00 %
- Heillecourt Emmanuel Macron 67,08 %
- Neuves-Maisons Marine Le Pen 50,90 %
- Maxéville Emmanuel Macron 60,95 %
- Jarville-la-Malgrange Emmanuel Macron 62,77 %
- Ludres Emmanuel Macron 66,26 %
- Messein Emmanuel Macron 54,71 %
- Fléville-devant-Nancy Emmanuel Macron 67,04 %
- Champigneulles Emmanuel Macron 54,92 %
- Pont-Saint-Vincent Emmanuel Macron 50,49 %
- BOIS-DE-HAYE Emmanuel Macron 61,42 %
- Tomblaine Emmanuel Macron 58,10 %
- Saint-Max Emmanuel Macron 65,35 %
- Méréville Emmanuel Macron 64,47 %
- Malzéville Emmanuel Macron 68,57 %
- Richardménil Emmanuel Macron 62,68 %
- Sexey-aux-Forges Emmanuel Macron 61,07 %
- Laneuveville-devant-Nancy Emmanuel Macron 55,91 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %