Législatives 2024 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Luray
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Luray. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Luray
En tête : Olivier Marleix (+40,47 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 970
- électeurs
- Participation
- 72,47 %
- 703 votants
- Abstention
- 27,53 %
- 267 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Olivier Marleix élu·e · Les Républicains65,68 %
- 2 Olivier Dubois · Rassemblement national34,32 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 970 inscrits |
| Abstention | 27,53 % | 267 |
| Votants | 72,47 % | 703 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,38 % | 673 |
| Blancs (sur votants) | 1,85 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 2,42 % | 17 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Luray
En tête : Nadia Faveris
- Inscrits
- 970
- électeurs
- Participation
- 72,78 %
- 706 votants
- Abstention
- 27,22 %
- 264 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Nadia Faveris · Union de la gauche32,95 %
- 2 Olivier Dubois · Rassemblement national30,52 %
- 3 Olivier Marleix · Les Républicains25,21 %
- 4 Florent Mazy · Ensemble8,02 %
- 5 Florence Rogé · Reconquête1,43 %
- 6 Béatrice Jaffrenou · Extrême gauche1,00 %
- 7 Adrien Denis · Extrême gauche0,86 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 970 inscrits |
| Abstention | 27,22 % | 264 |
| Votants | 72,78 % | 706 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,96 % | 698 |
| Blancs (sur votants) | 0,85 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,28 % | 2 |
Carte
Luray dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Luray (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Luray
Vos élus
Marc Avenard, maire de Luray
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Luray (2nd tour)
- Écluzelles Olivier Marleix 61,36 %
- Sainte-Gemme-Moronval Olivier Marleix 57,37 %
- Charpont Olivier Marleix 56,71 %
- Mézières-en-Drouais Olivier Marleix 58,59 %
- Vernouillet Olivier Marleix 69,07 %
- Dreux Olivier Marleix 72,24 %
- Marville-Moutiers-Brûlé Olivier Dubois 51,51 %
- Garnay Olivier Marleix 57,85 %
- Cherisy Olivier Marleix 56,37 %
- Montreuil Olivier Marleix 53,31 %
- Villemeux-sur-Eure Emma Minot 53,54 %
- Germainville Olivier Marleix 54,35 %
- Ouerre Olivier Marleix 59,59 %
- Le Boullay-Mivoye Emma Minot 54,17 %
- La Chapelle-Forainvilliers Olivier Marleix 50,43 %
- Tréon Olivier Marleix 50,07 %
- Allainville Olivier Marleix 53,25 %
- Croisilles Guillaume Kasbarian 52,99 %
- Vert-en-Drouais Olivier Marleix 50,36 %
- Garancières-en-Drouais Olivier Marleix 58,75 %
- Louvilliers-en-Drouais Olivier Marleix 50,42 %
- Muzy Christine Loir 57,80 %
- Serville Olivier Marleix 55,62 %
- Puiseux Olivier Dubois 62,32 %
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %