Législatives 2024 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Marville-Moutiers-Brûlé
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Marville-Moutiers-Brûlé. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Marville-Moutiers-Brûlé
En tête : Olivier Dubois (+3,50 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 738
- électeurs
- Participation
- 70,05 %
- 517 votants
- Abstention
- 29,95 %
- 221 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Olivier Dubois · Rassemblement national51,51 %
- 2 Olivier Marleix élu·e · Les Républicains48,49 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 738 inscrits |
| Abstention | 29,95 % | 221 |
| Votants | 70,05 % | 517 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,34 % | 497 |
| Blancs (sur votants) | 3,09 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,77 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Marville-Moutiers-Brûlé
En tête : Olivier Dubois
- Inscrits
- 738
- électeurs
- Participation
- 69,24 %
- 511 votants
- Abstention
- 30,76 %
- 227 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Olivier Dubois · Rassemblement national48,01 %
- 2 Olivier Marleix · Les Républicains23,71 %
- 3 Nadia Faveris · Union de la gauche13,94 %
- 4 Florent Mazy · Ensemble10,16 %
- 5 Florence Rogé · Reconquête1,59 %
- 6 Adrien Denis · Extrême gauche1,59 %
- 7 Béatrice Jaffrenou · Extrême gauche1,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 738 inscrits |
| Abstention | 30,76 % | 227 |
| Votants | 69,24 % | 511 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,02 % | 502 |
| Blancs (sur votants) | 1,17 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,59 % | 3 |
Carte
Marville-Moutiers-Brûlé dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Marville-Moutiers-Brûlé (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Marville-Moutiers-Brûlé
Vos élus
Véronique Baston, maire de Marville-Moutiers-Brûlé
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Marville-Moutiers-Brûlé (2nd tour)
- Le Boullay-Mivoye Emma Minot 54,17 %
- Tréon Olivier Marleix 50,07 %
- Puiseux Olivier Dubois 62,32 %
- Garnay Olivier Marleix 57,85 %
- Charpont Olivier Marleix 56,71 %
- Luray Olivier Marleix 65,68 %
- Écluzelles Olivier Marleix 61,36 %
- Vernouillet Olivier Marleix 69,07 %
- Villemeux-sur-Eure Emma Minot 53,54 %
- Aunay-sous-Crécy Olivier Dubois 52,07 %
- Le Boullay-Thierry Emma Minot 52,40 %
- Le Boullay-les-Deux-Églises Olivier Marleix 53,68 %
- Crécy-Couvé Olivier Marleix 55,47 %
- Sainte-Gemme-Moronval Olivier Marleix 57,37 %
- Mézières-en-Drouais Olivier Marleix 58,59 %
- Garancières-en-Drouais Olivier Marleix 58,75 %
- Allainville Olivier Marleix 53,25 %
- Dreux Olivier Marleix 72,24 %
- Saulnières Olivier Dubois 56,62 %
- Chaudon Emma Minot 53,76 %
- Ormoy Guillaume Kasbarian 59,23 %
- Ouerre Olivier Marleix 59,59 %
- Croisilles Guillaume Kasbarian 52,99 %
- Tremblay-les-Villages Olivier Marleix 51,22 %
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %