Législatives 2024 · Région
Législatives 2024 dans Grand Est
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 en Grand Est. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour en Grand Est
En tête : Rassemblement national (+3,17 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 534 281
- électeurs
- Participation
- 66,60 %
- 2 353 718 votants
- Abstention
- 33,40 %
- 1 180 563 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Rassemblement national élu·e · Rassemblement national40,86 %
- 2 Ensemble élu·e · Ensemble29,36 %
- 3 Union de la gauche élu·e · Union de la gauche10,33 %
- 4 Les Républicains élu·e · Les Républicains8,62 %
- 5 Divers droite élu·e · Divers droite5,39 %
- 6 Union de l’extrême droite élu·e · Union de l’extrême droite1,93 %
- 7 UDI élu·e · UDI1,32 %
- 8 Divers centre élu·e · Divers centre1,17 %
- 9 Extrême droite · Extrême droite1,03 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 534 281 inscrits |
| Abstention | 33,40 % | 1 180 563 |
| Votants | 66,60 % | 2 353 718 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,80 % | 2 254 816 |
| Blancs (sur votants) | 3,21 % | 75 550 |
| Nuls (sur votants) | 0,99 % | 23 352 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour en Grand Est
En tête : Rassemblement national
- Inscrits
- 3 871 572
- électeurs
- Participation
- 65,60 %
- 2 539 659 votants
- Abstention
- 34,40 %
- 1 331 913 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Rassemblement national élu·e · Rassemblement national37,69 %
- 2 Union de la gauche · Union de la gauche21,26 %
- 3 Ensemble · Ensemble18,68 %
- 4 Les Républicains · Les Républicains8,03 %
- 5 Divers droite · Divers droite6,80 %
- 6 Extrême gauche · Extrême gauche1,12 %
- 7 Extrême droite · Extrême droite1,01 %
- 8 Régionalistes · Régionalistes1,01 %
- 9 Divers centre · Divers centre0,94 %
- 10 Union de l’extrême droite · Union de l’extrême droite0,88 %
- 11 UDI · UDI0,67 %
- 12 Écologistes · Écologistes0,60 %
- 13 Reconquête · Reconquête0,50 %
- 14 Droite souverainiste · Droite souverainiste0,38 %
- 15 Divers · Divers0,32 %
- 16 Divers gauche · Divers gauche0,11 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 871 572 inscrits |
| Abstention | 34,40 % | 1 331 913 |
| Votants | 65,60 % | 2 539 659 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,03 % | 2 478 981 |
| Blancs (sur votants) | 1,64 % | 41 587 |
| Nuls (sur votants) | 0,75 % | 19 091 |
2nd tour
En tête par département en Grand Est (2nd tour)
Chargement de la carte…
- Rassemblement national
- Ensemble
- Union de la gauche
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les principales communes de la région Grand Est (dernier tour disputé)
- Abainville Maxime Amblard 61,31 %
- Abaucourt Anthony Boulogne 72,26 %
- Abaucourt-Hautecourt Florence Goulet 46,55 %
- Abbéville-lès-Conflans Caroline Fiat 55,20 %
- Ablancourt Charles De Courson 51,25 %
- Aboncourt Dominique Potier 53,23 %
- Aboncourt Baptiste Philippo 57,05 %
- Aboncourt-sur-Seille Océane Simon 59,46 %
- Abreschviller Fabien Di Filippo 54,44 %
- Achain Océane Simon 57,14 %
- Achen Pascal Jenft 57,75 %
- Achenheim Françoise Buffet 62,44 %
- Acy-Romance Flavien Termet 56,27 %
- Adaincourt Alexandre Loubet 61,97 %
- Adamswiller Patrick Hetzel 51,79 %
- Adelange Alexandre Loubet 52,85 %
- Affléville Anthony Boulogne 70,00 %
- Affracourt Louis-Joseph Pecher 51,56 %
- Ageville Christophe Bentz 61,54 %
- Agincourt Estelle Mercier 52,38 %
- Ahéville Sébastien Humbert 64,86 %
- Aiglemont Flavien Termet 51,04 %
- Aigny Achille Bisiaux 63,23 %
- Aigremont Christophe Bentz 58,33 %
- Ailleville Jordan Guitton 47,01 %
- Aillianville Laurence Robert-Dehault 72,73 %
- Aincreville Florence Goulet 53,49 %
- Aingeray Louis-Joseph Pecher 61,22 %
- Aingeville Sébastien Humbert 62,79 %
- Aingoulaincourt Nicolas Lacroix 70,00 %
- Ainvelle Sébastien Humbert 62,20 %
- Aire Lionel Vuibert 55,56 %
- Aix-Villemaur-Pâlis Albéric Ferrand 41,81 %
- Aizanville Christophe Bentz 85,00 %
- Ajoncourt Océane Simon 64,91 %
- Alaincourt-la-Côte Océane Simon 64,76 %
- Albé Charles Sitzenstuhl 55,56 %
- Albestroff Fabien Di Filippo 51,25 %
- Algolsheim Brigitte Klinkert 54,46 %
- Algrange Laurent Jacobelli 56,99 %
- Alincourt Lionel Vuibert 67,82 %
- Allain Louis-Joseph Pecher 55,41 %
- Allamont Anthony Boulogne 69,86 %
- Allamps Dominique Potier 54,24 %
- Alland'Huy-et-Sausseuil Isabelle Roger 52,35 %
- Allarmont Gaëtan Dussausaye 56,67 %
- Allemanche-Launay-et-Soyer Charles De Courson 64,10 %
- Allemant Thierry Besson 51,39 %
- Alliancelles Charles De Courson 54,76 %
- Allibaudières Jordan Guitton 64,37 %
- Allichamps Laurence Robert-Dehault 77,22 %
- Allondrelle-la-Malmaison Frédéric Weber 66,09 %
- Alsting Kévin Pfeffer 48,43 %
- Alteckendorf Patrick Hetzel 63,76 %
- Altenach Christian Zimmermann 60,87 %
- Altenheim Denis Kieffer 57,46 %
- Altkirch Didier Lemaire 64,54 %
- Altorf Louise Morel 51,66 %
- Altrippe Océane Simon 56,81 %
- Altviller Alexandre Loubet 49,84 %
- Altwiller Patrick Hetzel 60,75 %
- Amagne Flavien Termet 61,58 %
- Amance Estelle Mercier 65,71 %
- Amanty Bertrand Pancher 71,43 %
- Amanvillers Grégoire Laloux 55,00 %
- Ambacourt Sébastien Humbert 62,03 %
- Ambly-Fleury Flavien Termet 73,24 %
- Ambonnay Maxime Michelet 56,84 %
- Ambrières Thierry Besson 50,00 %
- Amelécourt Fabien Di Filippo 52,69 %
- Amenoncourt Dominique Bilde 62,96 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
- Ardennes (08) Rassemblement national 48,06 %
- Aube (10) Rassemblement national 49,92 %
- Bas-Rhin (67) Ensemble 43,40 %
- Haut-Rhin (68) Ensemble 46,19 %
- Haute-Marne (52) Rassemblement national 53,90 %
- Marne (51) Ensemble 43,00 %
- Meurthe-et-Moselle (54) Union de la gauche 40,74 %
- Meuse (55) Rassemblement national 50,49 %
- Moselle (57) Rassemblement national 45,32 %
- Vosges (88) Rassemblement national 45,68 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %