Législatives 2022 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2022 à Luray
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 à Luray. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour à Luray
En tête : Olivier Marleix (+43,35 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 013
- électeurs
- Participation
- 47,58 %
- 482 votants
- Abstention
- 52,42 %
- 531 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Olivier Marleix · Les Républicains67,12 %
- 2 Aleksandar Nikolic · Rassemblement national32,88 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 013 inscrits |
| Abstention | 52,42 % | 531 |
| Votants | 47,58 % | 482 |
| Exprimés (sur inscrits) | 43,83 % | 444 |
| Blancs (sur votants) | 4,77 % | 23 |
| Nuls (sur votants) | 3,11 % | 15 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour à Luray
En tête : Olivier Marleix
- Inscrits
- 1 013
- électeurs
- Participation
- 49,16 %
- 498 votants
- Abstention
- 50,84 %
- 515 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Olivier Marleix · Les Républicains23,77 %
- 2 Kévin Boëté · Nupes23,16 %
- 3 Maxime David · Ensemble20,49 %
- 4 Aleksandar Nikolic · Rassemblement national19,26 %
- 5 Yassin Chaary · DXG2,87 %
- 6 Béatrice Jaffrenou · DXG2,66 %
- 7 Sylvie Castro · Écologistes2,25 %
- 8 Agnès D'amilly · Reconquête2,25 %
- 9 Pierre-Marcel Reignier · Écologistes1,64 %
- 10 Adrien Denis · DXG0,82 %
- 11 Emeline Luzeau · Droite souverainiste0,82 %
- 12 Emmanuelle Kraemer · DXG0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 013 inscrits |
| Abstention | 50,84 % | 515 |
| Votants | 49,16 % | 498 |
| Exprimés (sur inscrits) | 48,17 % | 488 |
| Blancs (sur votants) | 1,41 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,60 % | 3 |
Carte
Luray dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Luray
Vos élus
Marc Avenard, maire de Luray
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 dans les communes voisines de Luray (2nd tour)
- Écluzelles Olivier Marleix 64,52 %
- Sainte-Gemme-Moronval Olivier Marleix 57,10 %
- Charpont Olivier Marleix 62,28 %
- Mézières-en-Drouais Olivier Marleix 63,05 %
- Vernouillet Olivier Marleix 65,51 %
- Dreux Olivier Marleix 69,11 %
- Marville-Moutiers-Brûlé Olivier Marleix 52,32 %
- Garnay Olivier Marleix 60,60 %
- Cherisy Olivier Marleix 63,58 %
- Montreuil Olivier Marleix 62,05 %
- Villemeux-sur-Eure Guillaume Kasbarian 63,60 %
- Germainville Olivier Marleix 65,22 %
- Ouerre Olivier Marleix 62,45 %
- Le Boullay-Mivoye Guillaume Kasbarian 55,88 %
- La Chapelle-Forainvilliers Olivier Marleix 58,97 %
- Tréon Olivier Marleix 56,79 %
- Allainville Olivier Marleix 65,00 %
- Croisilles Guillaume Kasbarian 67,33 %
- Vert-en-Drouais Olivier Marleix 60,06 %
- Garancières-en-Drouais Olivier Marleix 71,43 %
- Louvilliers-en-Drouais Olivier Marleix 63,51 %
- Muzy Christine Loir 55,64 %
- Serville Olivier Marleix 60,83 %
- Puiseux Olivier Marleix 52,63 %
Législatives 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %