Législatives 2024 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Garnay
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Garnay. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Garnay
En tête : Olivier Marleix (+27,49 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 707
- électeurs
- Participation
- 71,85 %
- 508 votants
- Abstention
- 28,15 %
- 199 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Olivier Marleix élu·e · Les Républicains57,85 %
- 2 Olivier Dubois · Rassemblement national42,15 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 707 inscrits |
| Abstention | 28,15 % | 199 |
| Votants | 71,85 % | 508 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,46 % | 484 |
| Blancs (sur votants) | 3,94 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 0,79 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Garnay
En tête : Olivier Dubois
- Inscrits
- 707
- électeurs
- Participation
- 73,69 %
- 521 votants
- Abstention
- 26,31 %
- 186 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Olivier Dubois · Rassemblement national38,29 %
- 2 Olivier Marleix · Les Républicains30,36 %
- 3 Nadia Faveris · Union de la gauche20,44 %
- 4 Florent Mazy · Ensemble6,94 %
- 5 Béatrice Jaffrenou · Extrême gauche2,18 %
- 6 Adrien Denis · Extrême gauche0,99 %
- 7 Florence Rogé · Reconquête0,79 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 707 inscrits |
| Abstention | 26,31 % | 186 |
| Votants | 73,69 % | 521 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,29 % | 504 |
| Blancs (sur votants) | 2,11 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 1,15 % | 6 |
Carte
Garnay dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Garnay (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Garnay
Vos élus
Sandra Piquet, maire de Garnay
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Garnay (2nd tour)
- Vernouillet Olivier Marleix 69,07 %
- Tréon Olivier Marleix 50,07 %
- Allainville Olivier Marleix 53,25 %
- Garancières-en-Drouais Olivier Marleix 58,75 %
- Marville-Moutiers-Brûlé Olivier Dubois 51,51 %
- Crécy-Couvé Olivier Marleix 55,47 %
- Luray Olivier Marleix 65,68 %
- Aunay-sous-Crécy Olivier Dubois 52,07 %
- Louvilliers-en-Drouais Olivier Marleix 50,42 %
- Dreux Olivier Marleix 72,24 %
- Écluzelles Olivier Marleix 61,36 %
- Vert-en-Drouais Olivier Marleix 50,36 %
- Saulnières Olivier Dubois 56,62 %
- Sainte-Gemme-Moronval Olivier Marleix 57,37 %
- Charpont Olivier Marleix 56,71 %
- Boissy-en-Drouais Olivier Dubois 62,02 %
- Puiseux Olivier Dubois 62,32 %
- Le Boullay-Mivoye Emma Minot 54,17 %
- Le Boullay-les-Deux-Églises Olivier Marleix 53,68 %
- Châtaincourt Olivier Dubois 52,21 %
- Mézières-en-Drouais Olivier Marleix 58,59 %
- Fontaine-les-Ribouts Olivier Dubois 53,28 %
- Montreuil Olivier Marleix 53,31 %
- Muzy Christine Loir 57,80 %
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %