Législatives 2024 · Centre-Val de Loire
Législatives 2024 dans le Loiret (45)
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 dans le Loiret. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour dans le Loiret
En tête : Rassemblement national (+6,98 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 461 186
- électeurs
- Participation
- 67,46 %
- 311 109 votants
- Abstention
- 32,54 %
- 150 077 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Rassemblement national élu·e · Rassemblement national45,04 %
- 2 Ensemble élu·e · Ensemble31,03 %
- 3 Union de la gauche élu·e · Union de la gauche15,76 %
- 4 Divers droite élu·e · Divers droite8,17 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 461 186 inscrits |
| Abstention | 32,54 % | 150 077 |
| Votants | 67,46 % | 311 109 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,33 % | 292 089 |
| Blancs (sur votants) | 4,66 % | 14 499 |
| Nuls (sur votants) | 1,45 % | 4 521 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour dans le Loiret
En tête : Rassemblement national
- Inscrits
- 461 119
- électeurs
- Participation
- 67,45 %
- 311 007 votants
- Abstention
- 32,55 %
- 150 112 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Rassemblement national · Rassemblement national38,06 %
- 2 Union de la gauche · Union de la gauche25,20 %
- 3 Ensemble · Ensemble20,85 %
- 4 Divers droite · Divers droite6,54 %
- 5 Les Républicains · Les Républicains4,05 %
- 6 Reconquête · Reconquête1,32 %
- 7 Divers centre · Divers centre1,19 %
- 8 Extrême gauche · Extrême gauche0,98 %
- 9 Divers gauche · Divers gauche0,70 %
- 10 Écologistes · Écologistes0,49 %
- 11 Divers · Divers0,42 %
- 12 Droite souverainiste · Droite souverainiste0,20 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 461 119 inscrits |
| Abstention | 32,55 % | 150 112 |
| Votants | 67,45 % | 311 007 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,86 % | 303 676 |
| Blancs (sur votants) | 1,69 % | 5 259 |
| Nuls (sur votants) | 0,67 % | 2 072 |
Carte des communes
En tête dans chaque commune du département Loiret (dernier tour disputé)
Chargement de la carte…
- Mathilde Paris
- Thomas Ménagé
- Jean-Lin Lacapelle
- Constance De Pélichy
- Elodie Babin
- Anthony Brosse
- Stéphanie Rist
- Richard Ramos
- Anthony Zeller
- Bruno Nottin
- Tiffanie Rabault
- Emmanuel Duplessy
2nd tour
En tête par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Chargement de la carte…
- Rassemblement national
- Les Républicains
- Ensemble
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 : les circonscriptions du département Loiret (2nd tour)
Législatives 2024 par commune dans le département Loiret (45) (dernier tour disputé)
Afficher les 325 entrées
- Adon Mathilde Paris 51,30 %
- Aillant-sur-Milleron Thomas Ménagé 82,35 %
- Amilly Thomas Ménagé 57,47 %
- Andonville Jean-Lin Lacapelle 54,17 %
- Ardon Constance De Pélichy 60,11 %
- Artenay Elodie Babin 56,87 %
- Aschères-le-Marché Jean-Lin Lacapelle 55,46 %
- Ascoux Anthony Brosse 51,35 %
- Attray Jean-Lin Lacapelle 67,27 %
- Audeville Jean-Lin Lacapelle 59,34 %
- Augerville-la-Rivière Anthony Brosse 56,35 %
- Aulnay-la-Rivière Jean-Lin Lacapelle 52,24 %
- Autruy-sur-Juine Jean-Lin Lacapelle 52,59 %
- Autry-le-Châtel Mathilde Paris 60,57 %
- Auvilliers-en-Gâtinais Jean-Lin Lacapelle 54,26 %
- Auxy Jean-Lin Lacapelle 59,60 %
- Baccon Elodie Babin 54,23 %
- Barville-en-Gâtinais Jean-Lin Lacapelle 55,21 %
- Batilly-en-Gâtinais Jean-Lin Lacapelle 67,54 %
- Batilly-en-Puisaye Mathilde Paris 60,78 %
- Baule Stéphanie Rist 59,70 %
- Bazoches-les-Gallerandes Jean-Lin Lacapelle 57,76 %
- Bazoches-sur-le-Betz Thomas Ménagé 67,51 %
- Beauchamps-sur-Huillard Jean-Lin Lacapelle 54,70 %
- Beaugency Stéphanie Rist 62,93 %
- Beaulieu-sur-Loire Mathilde Paris 63,46 %
- Beaune-la-Rolande Jean-Lin Lacapelle 61,69 %
- Bellegarde Jean-Lin Lacapelle 55,05 %
- Boësses Jean-Lin Lacapelle 54,60 %
- Boigny-sur-Bionne Richard Ramos 61,03 %
- Boiscommun Jean-Lin Lacapelle 58,16 %
- Boismorand Constance De Pélichy 50,23 %
- Boisseaux Jean-Lin Lacapelle 51,60 %
- Bondaroy Anthony Brosse 61,49 %
- Bonnée Mathilde Paris 57,57 %
- Bonny-sur-Loire Mathilde Paris 57,88 %
- Bordeaux-en-Gâtinais Jean-Lin Lacapelle 70,13 %
- Bou Richard Ramos 66,02 %
- Bougy-lez-Neuville Jean-Lin Lacapelle 52,17 %
- Bouilly-en-Gâtinais Jean-Lin Lacapelle 56,71 %
- Boulay-les-Barres Elodie Babin 65,93 %
- Bouzonville-aux-Bois Jean-Lin Lacapelle 60,33 %
- Bouzy-la-Forêt Anthony Zeller 51,09 %
- Boynes Jean-Lin Lacapelle 59,36 %
- Bray-Saint-Aignan Mathilde Paris 48,58 %
- Breteau Mathilde Paris 65,79 %
- Briare Mathilde Paris 50,45 %
- Briarres-sur-Essonne Jean-Lin Lacapelle 55,21 %
- Bricy Elodie Babin 66,97 %
- Bromeilles Jean-Lin Lacapelle 59,21 %
- Bucy-le-Roi Elodie Babin 75,73 %
- Bucy-Saint-Liphard Elodie Babin 69,61 %
- Cepoy Thomas Ménagé 56,68 %
- Cercottes Elodie Babin 51,94 %
- Cerdon Mathilde Paris 58,66 %
- Cernoy-en-Berry Mathilde Paris 67,38 %
- Césarville-Dossainville Jean-Lin Lacapelle 53,85 %
- Chailly-en-Gâtinais Anthony Zeller 61,33 %
- Chaingy Elodie Babin 53,67 %
- Châlette-sur-Loing Bruno Nottin 59,18 %
- Chambon-la-Forêt Jean-Lin Lacapelle 54,26 %
- Champoulet Mathilde Paris 68,00 %
- Chanteau Anthony Brosse 55,28 %
- Chantecoq Thomas Ménagé 70,33 %
- Chapelon Jean-Lin Lacapelle 50,41 %
- Charmont-en-Beauce Jean-Lin Lacapelle 67,01 %
- Charsonville Elodie Babin 60,97 %
- Château-Renard Thomas Ménagé 69,21 %
- Châteauneuf-sur-Loire Richard Ramos 57,72 %
- Châtenoy Anthony Zeller 54,84 %
- Châtillon-Coligny Thomas Ménagé 63,92 %
- Châtillon-le-Roi Anthony Brosse 61,24 %
- Châtillon-sur-Loire Mathilde Paris 55,90 %
- Chaussy Jean-Lin Lacapelle 57,67 %
- Chécy Richard Ramos 65,01 %
- Chevannes Thomas Ménagé 62,42 %
- Chevillon-sur-Huillard Thomas Ménagé 71,64 %
- Chevilly Elodie Babin 61,90 %
- Chevry-sous-le-Bignon Thomas Ménagé 71,68 %
- Chilleurs-aux-Bois Jean-Lin Lacapelle 54,30 %
- Chuelles Thomas Ménagé 69,56 %
- Cléry-Saint-André Stéphanie Rist 57,49 %
- Coinces Elodie Babin 63,64 %
- Combleux Richard Ramos 69,63 %
- Combreux Anthony Zeller 54,49 %
- Conflans-sur-Loing Thomas Ménagé 71,57 %
- Corbeilles Thomas Ménagé 73,54 %
- Corquilleroy Thomas Ménagé 62,34 %
- Cortrat Thomas Ménagé 72,55 %
- Coudroy Anthony Zeller 58,58 %
- Coullons Mathilde Paris 61,26 %
- Coulmiers Elodie Babin 56,49 %
- Courcelles-le-Roi Jean-Lin Lacapelle 52,26 %
- Courcy-aux-Loges Jean-Lin Lacapelle 56,03 %
- Courtemaux Thomas Ménagé 70,08 %
- Courtempierre Thomas Ménagé 70,37 %
- Courtenay Thomas Ménagé 71,10 %
- Cravant Tiffanie Rabault 57,70 %
- Crottes-en-Pithiverais Jean-Lin Lacapelle 59,12 %
- Dadonville Anthony Brosse 57,09 %
- Dammarie-en-Puisaye Mathilde Paris 63,21 %
- Dammarie-sur-Loing Thomas Ménagé 74,06 %
- Dampierre-en-Burly Mathilde Paris 61,39 %
- Darvoy Constance De Pélichy 58,56 %
- Desmonts Jean-Lin Lacapelle 66,00 %
- Dimancheville Jean-Lin Lacapelle 58,11 %
- Donnery Richard Ramos 60,06 %
- Dordives Thomas Ménagé 65,11 %
- Douchy-Montcorbon Thomas Ménagé 69,10 %
- Dry Stéphanie Rist 52,69 %
- Échilleuses Jean-Lin Lacapelle 50,30 %
- Égry Jean-Lin Lacapelle 59,66 %
- Engenville Jean-Lin Lacapelle 61,85 %
- Épieds-en-Beauce Elodie Babin 58,23 %
- Erceville Jean-Lin Lacapelle 50,00 %
- Ervauville Thomas Ménagé 75,95 %
- Escrennes Jean-Lin Lacapelle 55,95 %
- Escrignelles Constance De Pélichy 64,29 %
- Estouy Jean-Lin Lacapelle 50,58 %
- Faverelles Mathilde Paris 63,74 %
- Fay-aux-Loges Richard Ramos 55,52 %
- Feins-en-Gâtinais Constance De Pélichy 52,38 %
- Férolles Constance De Pélichy 59,38 %
- Ferrières-en-Gâtinais Thomas Ménagé 61,11 %
- Fleury-les-Aubrais Anthony Brosse 66,65 %
- Fontenay-sur-Loing Thomas Ménagé 71,79 %
- Foucherolles Thomas Ménagé 78,71 %
- Fréville-du-Gâtinais Jean-Lin Lacapelle 55,00 %
- Gaubertin Jean-Lin Lacapelle 58,90 %
- Gémigny Elodie Babin 72,28 %
- Germigny-des-Prés Richard Ramos 55,89 %
- Gidy Elodie Babin 57,20 %
- Gien Constance De Pélichy 55,09 %
- Girolles Thomas Ménagé 72,92 %
- Givraines Anthony Brosse 52,33 %
- Gondreville Thomas Ménagé 66,88 %
- Grangermont Jean-Lin Lacapelle 60,24 %
- Greneville-en-Beauce Jean-Lin Lacapelle 56,33 %
- Griselles Thomas Ménagé 67,07 %
- Guigneville Jean-Lin Lacapelle 55,81 %
- Guilly Mathilde Paris 50,87 %
- Gy-les-Nonains Thomas Ménagé 67,52 %
- Huêtre Elodie Babin 64,84 %
- Huisseau-sur-Mauves Elodie Babin 55,56 %
- Ingrannes Jean-Lin Lacapelle 54,70 %
- Ingré Emmanuel Duplessy 53,97 %
- Intville-la-Guétard Anthony Brosse 55,74 %
- Isdes Mathilde Paris 54,79 %
- Jargeau Constance De Pélichy 60,43 %
- Jouy-en-Pithiverais Jean-Lin Lacapelle 58,78 %
- Jouy-le-Potier Stéphanie Rist 57,69 %
- Juranville Jean-Lin Lacapelle 68,02 %
- La Bussière Mathilde Paris 63,34 %
- La Chapelle-Onzerain Elodie Babin 75,51 %
- La Chapelle-Saint-Mesmin Emmanuel Duplessy 58,50 %
- La Chapelle-Saint-Sépulcre Thomas Ménagé 70,31 %
- La Chapelle-sur-Aveyron Thomas Ménagé 67,72 %
- La Cour-Marigny Anthony Zeller 64,80 %
- La Ferté-Saint-Aubin Constance De Pélichy 61,15 %
- La Neuville-sur-Essonne Jean-Lin Lacapelle 65,17 %
- La Selle-en-Hermoy Thomas Ménagé 68,13 %
- La Selle-sur-le-Bied Thomas Ménagé 72,26 %
- Laas Jean-Lin Lacapelle 57,89 %
- Ladon Jean-Lin Lacapelle 55,06 %
- Lailly-en-Val Stéphanie Rist 52,82 %
- Langesse Mathilde Paris 60,49 %
- Le Bardon Emmanuel Duplessy 50,31 %
- Le Bignon-Mirabeau Thomas Ménagé 62,96 %
- Le Charme Thomas Ménagé 78,75 %
- Le Malesherbois Jean-Lin Lacapelle 51,67 %
- Le Moulinet-sur-Solin Mathilde Paris 61,73 %
- Léouville Anthony Brosse 58,00 %
- Les Bordes Mathilde Paris 54,56 %
- Les Choux Mathilde Paris 55,91 %
- Ligny-le-Ribault Constance De Pélichy 60,30 %
- Lion-en-Beauce Elodie Babin 72,58 %
- Lion-en-Sullias Mathilde Paris 59,69 %
- Lombreuil Thomas Ménagé 68,79 %
- Lorcy Jean-Lin Lacapelle 71,76 %
- Lorris Richard Ramos 51,88 %
- Loury Anthony Brosse 52,96 %
- Louzouer Thomas Ménagé 77,78 %
- Marcilly-en-Villette Constance De Pélichy 62,63 %
- Mardié Richard Ramos 58,78 %
- Mareau-aux-Bois Jean-Lin Lacapelle 55,08 %
- Mareau-aux-Prés Stéphanie Rist 57,91 %
- Marigny-les-Usages Richard Ramos 59,28 %
- Marsainvilliers Jean-Lin Lacapelle 63,13 %
- Melleroy Thomas Ménagé 73,73 %
- Ménestreau-en-Villette Constance De Pélichy 58,73 %
- Mérinville Thomas Ménagé 80,72 %
- Messas Stéphanie Rist 56,93 %
- Meung-sur-Loire Emmanuel Duplessy 52,52 %
- Mézières-en-Gâtinais Jean-Lin Lacapelle 68,66 %
- Mézières-lez-Cléry Stéphanie Rist 65,64 %
- Mignères Thomas Ménagé 72,82 %
- Mignerette Thomas Ménagé 78,49 %
- Montargis Bruno Nottin 53,15 %
- Montbarrois Jean-Lin Lacapelle 67,07 %
- Montbouy Thomas Ménagé 74,85 %
- Montcresson Thomas Ménagé 66,91 %
- Montereau Anthony Zeller 56,10 %
- Montigny Jean-Lin Lacapelle 60,83 %
- Montliard Anthony Brosse 54,05 %
- Mormant-sur-Vernisson Thomas Ménagé 89,86 %
- Morville-en-Beauce Jean-Lin Lacapelle 50,52 %
- Moulon Jean-Lin Lacapelle 66,09 %
- Nancray-sur-Rimarde Jean-Lin Lacapelle 61,15 %
- Nargis Thomas Ménagé 72,82 %
- Nesploy Jean-Lin Lacapelle 51,48 %
- Neuville-aux-Bois Anthony Brosse 53,78 %
- Neuvy-en-Sullias Mathilde Paris 56,71 %
- Nevoy Constance De Pélichy 50,33 %
- Nibelle Jean-Lin Lacapelle 54,00 %
- Nogent-sur-Vernisson Thomas Ménagé 62,46 %
- Noyers Anthony Zeller 65,18 %
- Oison Jean-Lin Lacapelle 51,47 %
- Olivet Stéphanie Rist 72,25 %
- Ondreville-sur-Essonne Jean-Lin Lacapelle 62,50 %
- Orléans Stéphanie Rist 24,54 %
- Ormes Elodie Babin 53,73 %
- Orville Jean-Lin Lacapelle 52,50 %
- Ousson-sur-Loire Mathilde Paris 53,33 %
- Oussoy-en-Gâtinais Anthony Zeller 67,49 %
- Outarville Jean-Lin Lacapelle 58,49 %
- Ouvrouer-les-Champs Constance De Pélichy 57,48 %
- Ouzouer-des-Champs Anthony Zeller 67,65 %
- Ouzouer-sous-Bellegarde Jean-Lin Lacapelle 56,98 %
- Ouzouer-sur-Loire Mathilde Paris 54,42 %
- Ouzouer-sur-Trézée Mathilde Paris 59,88 %
- Pannecières Jean-Lin Lacapelle 58,14 %
- Pannes Thomas Ménagé 63,44 %
- Patay Elodie Babin 64,50 %
- Paucourt Thomas Ménagé 59,81 %
- Pers-en-Gâtinais Thomas Ménagé 72,90 %
- Pierrefitte-ès-Bois Mathilde Paris 70,81 %
- Pithiviers Anthony Brosse 62,93 %
- Pithiviers-le-Vieil Jean-Lin Lacapelle 52,89 %
- Poilly-lez-Gien Mathilde Paris 52,70 %
- Préfontaines Thomas Ménagé 73,54 %
- Presnoy Anthony Zeller 57,86 %
- Pressigny-les-Pins Thomas Ménagé 78,44 %
- Puiseaux Jean-Lin Lacapelle 56,89 %
- Quiers-sur-Bezonde Jean-Lin Lacapelle 53,55 %
- Ramoulu Jean-Lin Lacapelle 57,60 %
- Rebréchien Anthony Brosse 54,22 %
- Rouvray-Sainte-Croix Elodie Babin 75,00 %
- Rouvres-Saint-Jean Jean-Lin Lacapelle 61,67 %
- Rozières-en-Beauce Emmanuel Duplessy 55,29 %
- Rozoy-le-Vieil Thomas Ménagé 78,89 %
- Ruan Elodie Babin 71,03 %
- Saint-Aignan-le-Jaillard Mathilde Paris 57,24 %
- Saint-Ay Emmanuel Duplessy 51,13 %
- Saint-Benoît-sur-Loire Constance De Pélichy 50,32 %
- Saint-Brisson-sur-Loire Mathilde Paris 52,18 %
- Saint-Cyr-en-Val Stéphanie Rist 69,12 %
- Saint-Denis-de-l'Hôtel Richard Ramos 60,27 %
- Saint-Denis-en-Val Stéphanie Rist 65,29 %
- Saint-Firmin-des-Bois Thomas Ménagé 76,58 %
- Saint-Firmin-sur-Loire Mathilde Paris 58,47 %
- Saint-Florent-le-Jeune Mathilde Paris 51,23 %
- Saint-Germain-des-Prés Thomas Ménagé 71,45 %
- Saint-Gondon Mathilde Paris 52,41 %
- Saint-Hilaire-les-Andrésis Thomas Ménagé 75,22 %
- Saint-Hilaire-Saint-Mesmin Stéphanie Rist 63,36 %
- Saint-Hilaire-sur-Puiseaux Anthony Zeller 64,89 %
- Saint-Jean-de-Braye Richard Ramos 68,04 %
- Saint-Jean-de-la-Ruelle Emmanuel Duplessy 65,31 %
- Saint-Jean-le-Blanc Stéphanie Rist 67,92 %
- Saint-Loup-des-Vignes Jean-Lin Lacapelle 54,19 %
- Saint-Lyé-la-Forêt Jean-Lin Lacapelle 56,37 %
- Saint-Martin-d'Abbat Richard Ramos 50,57 %
- Saint-Martin-sur-Ocre Mathilde Paris 57,23 %
- Saint-Maurice-sur-Aveyron Thomas Ménagé 73,15 %
- Saint-Maurice-sur-Fessard Thomas Ménagé 70,13 %
- Saint-Michel Jean-Lin Lacapelle 53,25 %
- Saint-Péravy-la-Colombe Elodie Babin 66,46 %
- Saint-Père-sur-Loire Constance De Pélichy 50,73 %
- Saint-Pryvé-Saint-Mesmin Stéphanie Rist 64,88 %
- Saint-Sigismond Elodie Babin 69,49 %
- Sainte-Geneviève-des-Bois Thomas Ménagé 68,42 %
- Sandillon Constance De Pélichy 62,54 %
- Santeau Jean-Lin Lacapelle 61,61 %
- Saran Emmanuel Duplessy 58,79 %
- Sceaux-du-Gâtinais Thomas Ménagé 76,12 %
- Seichebrières Anthony Zeller 51,58 %
- Semoy Richard Ramos 66,67 %
- Sennely Constance De Pélichy 50,14 %
- Sermaises Jean-Lin Lacapelle 57,97 %
- Sigloy Mathilde Paris 55,00 %
- Solterre Thomas Ménagé 82,46 %
- Sougy Elodie Babin 66,06 %
- Sully-la-Chapelle Anthony Brosse 51,53 %
- Sully-sur-Loire Constance De Pélichy 52,80 %
- Sury-aux-Bois Anthony Zeller 52,22 %
- Tavers Stéphanie Rist 65,13 %
- Thignonville Jean-Lin Lacapelle 57,05 %
- Thimory Anthony Zeller 60,75 %
- Thorailles Thomas Ménagé 65,26 %
- Thou Mathilde Paris 52,54 %
- Tigy Constance De Pélichy 50,68 %
- Tivernon Jean-Lin Lacapelle 54,24 %
- Tournoisis Elodie Babin 60,00 %
- Traînou Anthony Brosse 50,57 %
- Treilles-en-Gâtinais Thomas Ménagé 75,74 %
- Triguères Thomas Ménagé 74,24 %
- Trinay Elodie Babin 67,31 %
- Vannes-sur-Cosson Mathilde Paris 55,36 %
- Varennes-Changy Anthony Zeller 62,06 %
- Vennecy Anthony Brosse 56,48 %
- Vieilles-Maisons-sur-Joudry Anthony Zeller 50,48 %
- Vienne-en-Val Constance De Pélichy 56,72 %
- Viglain Mathilde Paris 60,43 %
- Villamblain Elodie Babin 60,66 %
- Villemandeur Thomas Ménagé 63,72 %
- Villemoutiers Jean-Lin Lacapelle 61,26 %
- Villemurlin Mathilde Paris 67,19 %
- Villeneuve-sur-Conie Elodie Babin 76,58 %
- Villereau Jean-Lin Lacapelle 59,55 %
- Villevoques Thomas Ménagé 79,79 %
- Villorceau Tiffanie Rabault 51,02 %
- Vimory Thomas Ménagé 66,98 %
- Vitry-aux-Loges Richard Ramos 54,57 %
- Vrigny Jean-Lin Lacapelle 56,72 %
- Yèvre-la-Ville Anthony Brosse 55,32 %
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %