Législatives 2024 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Garancières-en-Drouais
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Garancières-en-Drouais. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Garancières-en-Drouais
En tête : Olivier Marleix (+30,94 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 220
- électeurs
- Participation
- 75,45 %
- 166 votants
- Abstention
- 24,55 %
- 54 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Olivier Marleix élu·e · Les Républicains58,75 %
- 2 Olivier Dubois · Rassemblement national41,25 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 220 inscrits |
| Abstention | 24,55 % | 54 |
| Votants | 75,45 % | 166 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,73 % | 160 |
| Blancs (sur votants) | 2,41 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 1,20 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Garancières-en-Drouais
En tête : Olivier Dubois
- Inscrits
- 220
- électeurs
- Participation
- 70,45 %
- 155 votants
- Abstention
- 29,55 %
- 65 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Olivier Dubois · Rassemblement national39,07 %
- 2 Olivier Marleix · Les Républicains27,81 %
- 3 Nadia Faveris · Union de la gauche19,21 %
- 4 Florent Mazy · Ensemble11,92 %
- 5 Florence Rogé · Reconquête0,66 %
- 6 Adrien Denis · Extrême gauche0,66 %
- 7 Béatrice Jaffrenou · Extrême gauche0,66 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 220 inscrits |
| Abstention | 29,55 % | 65 |
| Votants | 70,45 % | 155 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,64 % | 151 |
| Blancs (sur votants) | 1,94 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,65 % | 1 |
Carte
Garancières-en-Drouais dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Garancières-en-Drouais (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Garancières-en-Drouais
Vos élus
François Cenier, maire de Garancières-en-Drouais
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Garancières-en-Drouais (2nd tour)
- Allainville Olivier Marleix 53,25 %
- Crécy-Couvé Olivier Marleix 55,47 %
- Louvilliers-en-Drouais Olivier Marleix 50,42 %
- Boissy-en-Drouais Olivier Dubois 62,02 %
- Châtaincourt Olivier Dubois 52,21 %
- Garnay Olivier Marleix 57,85 %
- Saulnières Olivier Dubois 56,62 %
- Tréon Olivier Marleix 50,07 %
- Aunay-sous-Crécy Olivier Dubois 52,07 %
- Escorpain Olivier Dubois 60,47 %
- Vernouillet Olivier Marleix 69,07 %
- Vert-en-Drouais Olivier Marleix 50,36 %
- Fontaine-les-Ribouts Olivier Dubois 53,28 %
- Saint-Rémy-sur-Avre Olivier Dubois 53,71 %
- Laons Olivier Dubois 57,58 %
- Dreux Olivier Marleix 72,24 %
- Saint-Ange-et-Torçay Olivier Marleix 52,27 %
- Marville-Moutiers-Brûlé Olivier Dubois 51,51 %
- Saint-Germain-sur-Avre Christine Loir 57,94 %
- Mesnil-sur-l'Estrée Christine Loir 55,16 %
- Le Boullay-les-Deux-Églises Olivier Marleix 53,68 %
- Luray Olivier Marleix 65,68 %
- Saint-Lubin-des-Joncherets Olivier Dubois 50,99 %
- Muzy Christine Loir 57,80 %
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %