Présidentielle 2017 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Luray
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Luray. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Luray
En tête : Emmanuel Macron (+44,87 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 082
- électeurs
- Participation
- 80,41 %
- 870 votants
- Abstention
- 19,59 %
- 212 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 69,19 %
- 30,81 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 082 inscrits |
| Abstention | 19,59 % | 212 |
| Votants | 80,41 % | 870 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,79 % | 766 |
| Blancs (sur votants) | 9,20 % | 80 |
| Nuls (sur votants) | 2,76 % | 24 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Luray
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 1 082
- électeurs
- Participation
- 81,52 %
- 882 votants
- Abstention
- 18,48 %
- 200 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 24,32 %
- 23,15 %
- 21,97 %
- 16,57 %
- 5,88 %
- 4,11 %
- 1,65 %
- 1,06 %
- 0,82 %
- 0,35 %
- 0,12 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 082 inscrits |
| Abstention | 18,48 % | 200 |
| Votants | 81,52 % | 882 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,65 % | 851 |
| Blancs (sur votants) | 2,49 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 1,02 % | 9 |
Carte
Luray dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Luray
Vos élus
Marc Avenard, maire de Luray
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Luray (2nd tour)
- Écluzelles Emmanuel Macron 69,66 %
- Sainte-Gemme-Moronval Emmanuel Macron 65,07 %
- Charpont Emmanuel Macron 54,98 %
- Mézières-en-Drouais Emmanuel Macron 66,42 %
- Vernouillet Emmanuel Macron 69,41 %
- Dreux Emmanuel Macron 73,08 %
- Marville-Moutiers-Brûlé Emmanuel Macron 56,39 %
- Garnay Emmanuel Macron 64,57 %
- Cherisy Emmanuel Macron 62,49 %
- Montreuil Emmanuel Macron 59,16 %
- Villemeux-sur-Eure Emmanuel Macron 54,72 %
- Germainville Emmanuel Macron 57,06 %
- Ouerre Emmanuel Macron 59,60 %
- Le Boullay-Mivoye Emmanuel Macron 56,58 %
- La Chapelle-Forainvilliers Emmanuel Macron 50,53 %
- Tréon Emmanuel Macron 53,53 %
- Allainville Emmanuel Macron 53,66 %
- Croisilles Marine Le Pen 51,41 %
- Vert-en-Drouais Emmanuel Macron 52,16 %
- Garancières-en-Drouais Emmanuel Macron 68,06 %
- Louvilliers-en-Drouais Emmanuel Macron 53,91 %
- Muzy Marine Le Pen 50,68 %
- Serville Marine Le Pen 51,28 %
- Puiseux Marine Le Pen 58,54 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %