Législatives 2024 · Luray · Eure-et-Loir
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Luray
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Luray. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Luray
En tête : Olivier Marleix (+40,47 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 970
- électeurs
- Participation
- 72,47 %
- 703 votants
- Abstention
- 27,53 %
- 267 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Olivier Marleix élu·e · Les Républicains65,68 %
- 2 Olivier Dubois · Rassemblement national34,32 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 970 inscrits |
| Abstention | 27,53 % | 267 |
| Votants | 72,47 % | 703 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,38 % | 673 |
| Blancs (sur votants) | 1,85 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 2,42 % | 17 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Luray
En tête : Florence Rogé
- Inscrits
- 970
- électeurs
- Participation
- 72,78 %
- 706 votants
- Abstention
- 27,22 %
- 264 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Florence Rogé · Reconquête1,43 %
- 2 Florent Mazy · Ensemble8,02 %
- 3 Olivier Marleix · Les Républicains25,21 %
- 4 Olivier Dubois · Rassemblement national30,52 %
- 5 Adrien Denis · Extrême gauche0,86 %
- 6 Béatrice Jaffrenou · Extrême gauche1,00 %
- 7 Nadia Faveris · Union de la gauche32,95 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 970 inscrits |
| Abstention | 27,22 % | 264 |
| Votants | 72,78 % | 706 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,96 % | 698 |
| Blancs (sur votants) | 0,85 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,28 % | 2 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %