Législatives 2024 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Puiseux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Puiseux. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Puiseux
En tête : Olivier Dubois (+7,77 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 92
- électeurs
- Participation
- 75,00 %
- 69 votants
- Abstention
- 25,00 %
- 23 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Olivier Dubois · Rassemblement national62,32 %
- 2 Olivier Marleix élu·e · Les Républicains37,68 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 92 inscrits |
| Abstention | 25,00 % | 23 |
| Votants | 75,00 % | 69 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,00 % | 69 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Puiseux
En tête : Olivier Dubois
- Inscrits
- 92
- électeurs
- Participation
- 73,91 %
- 68 votants
- Abstention
- 26,09 %
- 24 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Olivier Dubois · Rassemblement national54,55 %
- 2 Olivier Marleix · Les Républicains36,36 %
- 3 Florent Mazy · Ensemble6,06 %
- 4 Adrien Denis · Extrême gauche1,52 %
- 5 Nadia Faveris · Union de la gauche1,52 %
- 6 Florence Rogé · Reconquête0,00 %
- 7 Béatrice Jaffrenou · Extrême gauche0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 92 inscrits |
| Abstention | 26,09 % | 24 |
| Votants | 73,91 % | 68 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,74 % | 66 |
| Blancs (sur votants) | 1,47 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 1,47 % | 1 |
Carte
Puiseux dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Puiseux (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Puiseux
Vos élus
Pervenche Chauvin, maire de Puiseux
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Puiseux (2nd tour)
- Le Boullay-les-Deux-Églises Olivier Marleix 53,68 %
- Le Boullay-Mivoye Emma Minot 54,17 %
- Marville-Moutiers-Brûlé Olivier Dubois 51,51 %
- Le Boullay-Thierry Emma Minot 52,40 %
- Tréon Olivier Marleix 50,07 %
- Aunay-sous-Crécy Olivier Dubois 52,07 %
- Tremblay-les-Villages Olivier Marleix 51,22 %
- Serazereux Olivier Dubois 54,22 %
- Garnay Olivier Marleix 57,85 %
- Saint-Sauveur-Marville Olivier Marleix 54,62 %
- Villemeux-sur-Eure Emma Minot 53,54 %
- Ormoy Guillaume Kasbarian 59,23 %
- Crécy-Couvé Olivier Marleix 55,47 %
- Charpont Olivier Marleix 56,71 %
- Saulnières Olivier Dubois 56,62 %
- Saint-Jean-de-Rebervilliers Olivier Dubois 60,16 %
- Écluzelles Olivier Marleix 61,36 %
- Luray Olivier Marleix 65,68 %
- Fontaine-les-Ribouts Olivier Dubois 53,28 %
- Vernouillet Olivier Marleix 69,07 %
- Chaudon Emma Minot 53,76 %
- Garancières-en-Drouais Olivier Marleix 58,75 %
- Clévilliers Emma Minot 56,11 %
- Challet Emma Minot 54,64 %
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %