Présidentielle 2022 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Coltainville
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Coltainville. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Coltainville
En tête : Emmanuel Macron (+27,37 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 715
- électeurs
- Participation
- 77,20 %
- 552 votants
- Abstention
- 22,80 %
- 163 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 54,01 %
- 45,99 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 715 inscrits |
| Abstention | 22,80 % | 163 |
| Votants | 77,20 % | 552 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,47 % | 511 |
| Blancs (sur votants) | 6,52 % | 36 |
| Nuls (sur votants) | 0,91 % | 5 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Coltainville
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 714
- électeurs
- Participation
- 76,47 %
- 546 votants
- Abstention
- 23,53 %
- 168 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,77 %
- 26,64 %
- 12,20 %
- 7,13 %
- 5,63 %
- 5,25 %
- 3,94 %
- 3,38 %
- 1,88 %
- 1,69 %
- 1,13 %
- 0,38 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 714 inscrits |
| Abstention | 23,53 % | 168 |
| Votants | 76,47 % | 546 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,65 % | 533 |
| Blancs (sur votants) | 2,20 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,18 % | 1 |
Carte
Coltainville dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Coltainville (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Coltainville
Vos élus
Julien Monin, maire de Coltainville
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Coltainville (2nd tour)
- Soulaires Marine Le Pen 52,55 %
- Champseru Marine Le Pen 55,26 %
- Gasville-Oisème Emmanuel Macron 60,70 %
- Jouy Emmanuel Macron 55,36 %
- Nogent-le-Phaye Emmanuel Macron 59,85 %
- Bailleau-Armenonville Emmanuel Macron 53,64 %
- Umpeau Marine Le Pen 51,61 %
- Saint-Prest Emmanuel Macron 63,44 %
- Houville-la-Branche Emmanuel Macron 56,60 %
- Saint-Piat Emmanuel Macron 55,97 %
- Yermenonville Emmanuel Macron 57,91 %
- Mévoisins Emmanuel Macron 55,80 %
- Chartainvilliers Marine Le Pen 53,71 %
- Champhol Emmanuel Macron 63,95 %
- Ymeray Marine Le Pen 52,29 %
- Le Gué-de-Longroi Marine Le Pen 50,47 %
- Gallardon Emmanuel Macron 54,12 %
- Chartres Emmanuel Macron 66,83 %
- Sours Emmanuel Macron 52,30 %
- Houx Emmanuel Macron 55,40 %
- Oinville-sous-Auneau Marine Le Pen 58,51 %
- Lèves Emmanuel Macron 60,80 %
- Gellainville Emmanuel Macron 51,68 %
- Gas Emmanuel Macron 53,53 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %