Présidentielle 2017 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Coltainville
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Coltainville. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Coltainville
En tête : Emmanuel Macron (+34,38 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 658
- électeurs
- Participation
- 82,67 %
- 544 votants
- Abstention
- 17,33 %
- 114 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 59,79 %
- 40,21 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 658 inscrits |
| Abstention | 17,33 % | 114 |
| Votants | 82,67 % | 544 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,43 % | 470 |
| Blancs (sur votants) | 11,76 % | 64 |
| Nuls (sur votants) | 1,84 % | 10 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Coltainville
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 658
- électeurs
- Participation
- 86,02 %
- 566 votants
- Abstention
- 13,98 %
- 92 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 25,41 %
- 23,57 %
- 22,47 %
- 13,63 %
- 6,45 %
- 4,42 %
- 1,66 %
- 1,47 %
- 0,55 %
- 0,37 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 658 inscrits |
| Abstention | 13,98 % | 92 |
| Votants | 86,02 % | 566 |
| Exprimés (sur inscrits) | 82,52 % | 543 |
| Blancs (sur votants) | 3,18 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 0,88 % | 5 |
Carte
Coltainville dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Coltainville
Vos élus
Julien Monin, maire de Coltainville
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Coltainville (2nd tour)
- Soulaires Emmanuel Macron 55,56 %
- Champseru Marine Le Pen 53,55 %
- Gasville-Oisème Emmanuel Macron 67,46 %
- Jouy Emmanuel Macron 64,49 %
- Nogent-le-Phaye Emmanuel Macron 65,96 %
- Bailleau-Armenonville Emmanuel Macron 61,30 %
- Umpeau Emmanuel Macron 54,01 %
- Saint-Prest Emmanuel Macron 72,11 %
- Houville-la-Branche Emmanuel Macron 59,52 %
- Saint-Piat Emmanuel Macron 66,88 %
- Yermenonville Emmanuel Macron 58,79 %
- Mévoisins Emmanuel Macron 60,88 %
- Chartainvilliers Emmanuel Macron 60,05 %
- Champhol Emmanuel Macron 70,53 %
- Ymeray Emmanuel Macron 52,56 %
- Le Gué-de-Longroi Emmanuel Macron 59,17 %
- Gallardon Emmanuel Macron 59,52 %
- Chartres Emmanuel Macron 74,57 %
- Sours Emmanuel Macron 58,86 %
- Houx Emmanuel Macron 63,81 %
- Oinville-sous-Auneau Marine Le Pen 53,85 %
- Lèves Emmanuel Macron 68,46 %
- Gellainville Emmanuel Macron 58,96 %
- Gas Emmanuel Macron 60,71 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %