Présidentielle 2022 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Gasville-Oisème
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Gasville-Oisème. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Gasville-Oisème
En tête : Emmanuel Macron (+26,34 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 040
- électeurs
- Participation
- 79,81 %
- 830 votants
- Abstention
- 20,19 %
- 210 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 60,70 %
- 39,30 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 040 inscrits |
| Abstention | 20,19 % | 210 |
| Votants | 79,81 % | 830 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,13 % | 771 |
| Blancs (sur votants) | 5,42 % | 45 |
| Nuls (sur votants) | 1,69 % | 14 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Gasville-Oisème
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 1 040
- électeurs
- Participation
- 79,52 %
- 827 votants
- Abstention
- 20,48 %
- 213 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 34,36 %
- 24,54 %
- 13,13 %
- 7,61 %
- 6,99 %
- 4,91 %
- 2,70 %
- 2,33 %
- 1,47 %
- 0,74 %
- 0,74 %
- 0,49 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 040 inscrits |
| Abstention | 20,48 % | 213 |
| Votants | 79,52 % | 827 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,37 % | 815 |
| Blancs (sur votants) | 1,33 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,12 % | 1 |
Carte
Gasville-Oisème dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Gasville-Oisème (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Gasville-Oisème
Vos élus
Grégoire Bailleux, maire de Gasville-Oisème
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Gasville-Oisème (2nd tour)
- Nogent-le-Phaye Emmanuel Macron 59,85 %
- Champhol Emmanuel Macron 63,95 %
- Saint-Prest Emmanuel Macron 63,44 %
- Coltainville Emmanuel Macron 54,01 %
- Chartres Emmanuel Macron 66,83 %
- Jouy Emmanuel Macron 55,36 %
- Soulaires Marine Le Pen 52,55 %
- Lèves Emmanuel Macron 60,80 %
- Gellainville Emmanuel Macron 51,68 %
- Houville-la-Branche Emmanuel Macron 56,60 %
- Champseru Marine Le Pen 55,26 %
- Le Coudray Emmanuel Macron 65,02 %
- Sours Emmanuel Macron 52,30 %
- Chartainvilliers Marine Le Pen 53,71 %
- Poisvilliers Emmanuel Macron 55,42 %
- Mainvilliers Emmanuel Macron 63,94 %
- Umpeau Marine Le Pen 51,61 %
- Luisant Emmanuel Macron 65,91 %
- Saint-Piat Emmanuel Macron 55,97 %
- Lucé Emmanuel Macron 56,21 %
- Bailleau-Armenonville Emmanuel Macron 53,64 %
- Morancez Emmanuel Macron 58,01 %
- Berchères-Saint-Germain Emmanuel Macron 50,31 %
- Mévoisins Emmanuel Macron 55,80 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %