Présidentielle 2022 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Yermenonville
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Yermenonville. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Yermenonville
En tête : Emmanuel Macron (+23,58 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 465
- électeurs
- Participation
- 82,80 %
- 385 votants
- Abstention
- 17,20 %
- 80 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,91 %
- 42,09 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 465 inscrits |
| Abstention | 17,20 % | 80 |
| Votants | 82,80 % | 385 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,13 % | 354 |
| Blancs (sur votants) | 1,56 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 6,49 % | 25 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Yermenonville
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 465
- électeurs
- Participation
- 81,29 %
- 378 votants
- Abstention
- 18,71 %
- 87 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 34,33 %
- 25,89 %
- 12,81 %
- 7,36 %
- 6,54 %
- 5,99 %
- 2,18 %
- 1,36 %
- 1,36 %
- 0,82 %
- 0,82 %
- 0,54 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 465 inscrits |
| Abstention | 18,71 % | 87 |
| Votants | 81,29 % | 378 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,92 % | 367 |
| Blancs (sur votants) | 0,26 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 2,65 % | 10 |
Carte
Yermenonville dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Yermenonville (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Yermenonville
Vos élus
Xavier Destouches, maire de Yermenonville
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Yermenonville (2nd tour)
- Mévoisins Emmanuel Macron 55,80 %
- Houx Emmanuel Macron 55,40 %
- Bailleau-Armenonville Emmanuel Macron 53,64 %
- Saint-Piat Emmanuel Macron 55,97 %
- Gas Emmanuel Macron 53,53 %
- Soulaires Marine Le Pen 52,55 %
- Maintenon Emmanuel Macron 56,30 %
- Gallardon Emmanuel Macron 54,12 %
- Hanches Emmanuel Macron 57,70 %
- Chartainvilliers Marine Le Pen 53,71 %
- Coltainville Emmanuel Macron 54,01 %
- Champseru Marine Le Pen 55,26 %
- Jouy Emmanuel Macron 55,36 %
- Epernon Emmanuel Macron 56,65 %
- Pierres Emmanuel Macron 56,49 %
- Saint-Martin-de-Nigelles Emmanuel Macron 64,23 %
- Ymeray Marine Le Pen 52,29 %
- Ecrosnes Emmanuel Macron 59,08 %
- Droue-sur-Drouette Emmanuel Macron 68,09 %
- Bouglainval Marine Le Pen 54,41 %
- Villiers-le-Morhier Emmanuel Macron 59,39 %
- Le Gué-de-Longroi Marine Le Pen 50,47 %
- Emancé Emmanuel Macron 73,12 %
- Umpeau Marine Le Pen 51,61 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %