Présidentielle 2022 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Houville-la-Branche
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Houville-la-Branche. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Houville-la-Branche
En tête : Emmanuel Macron (+26,93 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 357
- électeurs
- Participation
- 79,55 %
- 284 votants
- Abstention
- 20,45 %
- 73 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 56,60 %
- 43,40 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 357 inscrits |
| Abstention | 20,45 % | 73 |
| Votants | 79,55 % | 284 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,23 % | 265 |
| Blancs (sur votants) | 4,93 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 1,76 % | 5 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Houville-la-Branche
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 356
- électeurs
- Participation
- 78,93 %
- 281 votants
- Abstention
- 21,07 %
- 75 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,04 %
- 29,67 %
- 17,22 %
- 6,23 %
- 4,40 %
- 4,03 %
- 2,93 %
- 1,47 %
- 1,47 %
- 1,47 %
- 0,73 %
- 0,37 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 356 inscrits |
| Abstention | 21,07 % | 75 |
| Votants | 78,93 % | 281 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,69 % | 273 |
| Blancs (sur votants) | 1,78 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 1,07 % | 3 |
Carte
Houville-la-Branche dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Houville-la-Branche (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Houville-la-Branche
Vos élus
Sylvie Marsat, maire de Houville-la-Branche
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Houville-la-Branche (2nd tour)
- Umpeau Marine Le Pen 51,61 %
- Nogent-le-Phaye Emmanuel Macron 59,85 %
- Sours Emmanuel Macron 52,30 %
- Béville-le-Comte Marine Le Pen 58,03 %
- Francourville Marine Le Pen 57,03 %
- Champseru Marine Le Pen 55,26 %
- Coltainville Emmanuel Macron 54,01 %
- Oinville-sous-Auneau Marine Le Pen 58,51 %
- Gasville-Oisème Emmanuel Macron 60,70 %
- Voise Marine Le Pen 59,06 %
- Le Gué-de-Longroi Marine Le Pen 50,47 %
- Gellainville Emmanuel Macron 51,68 %
- Ymeray Marine Le Pen 52,29 %
- Prunay-le-Gillon Emmanuel Macron 51,61 %
- Roinville Marine Le Pen 57,86 %
- Saint-Léger-des-Aubées Emmanuel Macron 56,55 %
- Moinville-la-Jeulin Marine Le Pen 68,29 %
- Soulaires Marine Le Pen 52,55 %
- Bailleau-Armenonville Emmanuel Macron 53,64 %
- Levainville Marine Le Pen 50,20 %
- Champhol Emmanuel Macron 63,95 %
- Chartres Emmanuel Macron 66,83 %
- Berchères-les-Pierres Emmanuel Macron 57,49 %
- Santeuil Marine Le Pen 60,71 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %