Présidentielle 2022 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Lèves
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Lèves. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Lèves
En tête : Emmanuel Macron (+32,22 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 009
- électeurs
- Participation
- 74,41 %
- 2 983 votants
- Abstention
- 25,59 %
- 1 026 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 60,80 %
- 39,20 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 009 inscrits |
| Abstention | 25,59 % | 1 026 |
| Votants | 74,41 % | 2 983 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,15 % | 2 732 |
| Blancs (sur votants) | 6,00 % | 179 |
| Nuls (sur votants) | 2,41 % | 72 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Lèves
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 4 006
- électeurs
- Participation
- 73,84 %
- 2 958 votants
- Abstention
- 26,16 %
- 1 048 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 28,58 %
- 23,31 %
- 19,19 %
- 6,82 %
- 6,13 %
- 5,13 %
- 2,63 %
- 2,60 %
- 2,32 %
- 2,15 %
- 0,66 %
- 0,48 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 006 inscrits |
| Abstention | 26,16 % | 1 048 |
| Votants | 73,84 % | 2 958 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,07 % | 2 887 |
| Blancs (sur votants) | 1,79 % | 53 |
| Nuls (sur votants) | 0,61 % | 18 |
Carte
Lèves dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Lèves (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Lèves
Vos élus
Rémi Martial, maire de Lèves
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Lèves (2nd tour)
- Mainvilliers Emmanuel Macron 63,94 %
- Poisvilliers Emmanuel Macron 55,42 %
- Champhol Emmanuel Macron 63,95 %
- Saint-Prest Emmanuel Macron 63,44 %
- Chartres Emmanuel Macron 66,83 %
- Lucé Emmanuel Macron 56,21 %
- Fresnay-le-Gilmert Emmanuel Macron 60,50 %
- Bailleau-l'Evêque Marine Le Pen 50,31 %
- Berchères-Saint-Germain Emmanuel Macron 50,31 %
- Amilly Emmanuel Macron 53,31 %
- Luisant Emmanuel Macron 65,91 %
- Gasville-Oisème Emmanuel Macron 60,70 %
- Jouy Emmanuel Macron 55,36 %
- Briconville Emmanuel Macron 51,35 %
- Le Coudray Emmanuel Macron 65,02 %
- Barjouville Emmanuel Macron 66,12 %
- Cintray Emmanuel Macron 50,19 %
- Gellainville Emmanuel Macron 51,68 %
- Nogent-le-Phaye Emmanuel Macron 59,85 %
- Fontenay-sur-Eure Emmanuel Macron 60,86 %
- Challet Marine Le Pen 59,72 %
- Chartainvilliers Marine Le Pen 53,71 %
- Saint-Aubin-des-Bois Marine Le Pen 52,08 %
- Dangers Emmanuel Macron 59,65 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %