Présidentielle 2022 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Champhol
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Champhol. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Champhol
En tête : Emmanuel Macron (+31,59 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 726
- électeurs
- Participation
- 81,29 %
- 2 216 votants
- Abstention
- 18,71 %
- 510 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 63,95 %
- 36,05 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 726 inscrits |
| Abstention | 18,71 % | 510 |
| Votants | 81,29 % | 2 216 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,28 % | 2 025 |
| Blancs (sur votants) | 6,72 % | 149 |
| Nuls (sur votants) | 1,90 % | 42 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Champhol
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 2 726
- électeurs
- Participation
- 82,17 %
- 2 240 votants
- Abstention
- 17,83 %
- 486 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 32,36 %
- 21,44 %
- 19,88 %
- 6,12 %
- 5,90 %
- 4,89 %
- 2,33 %
- 1,97 %
- 1,92 %
- 1,78 %
- 0,73 %
- 0,69 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 726 inscrits |
| Abstention | 17,83 % | 486 |
| Votants | 82,17 % | 2 240 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,26 % | 2 188 |
| Blancs (sur votants) | 1,25 % | 28 |
| Nuls (sur votants) | 1,07 % | 24 |
Carte
Champhol dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Champhol (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Champhol
Vos élus
Etienne Rouault, maire de Champhol
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Champhol (2nd tour)
- Chartres Emmanuel Macron 66,83 %
- Saint-Prest Emmanuel Macron 63,44 %
- Gasville-Oisème Emmanuel Macron 60,70 %
- Lèves Emmanuel Macron 60,80 %
- Mainvilliers Emmanuel Macron 63,94 %
- Nogent-le-Phaye Emmanuel Macron 59,85 %
- Le Coudray Emmanuel Macron 65,02 %
- Lucé Emmanuel Macron 56,21 %
- Poisvilliers Emmanuel Macron 55,42 %
- Luisant Emmanuel Macron 65,91 %
- Gellainville Emmanuel Macron 51,68 %
- Jouy Emmanuel Macron 55,36 %
- Coltainville Emmanuel Macron 54,01 %
- Barjouville Emmanuel Macron 66,12 %
- Morancez Emmanuel Macron 58,01 %
- Soulaires Marine Le Pen 52,55 %
- Amilly Emmanuel Macron 53,31 %
- Berchères-Saint-Germain Emmanuel Macron 50,31 %
- Fresnay-le-Gilmert Emmanuel Macron 60,50 %
- Sours Emmanuel Macron 52,30 %
- Bailleau-l'Evêque Marine Le Pen 50,31 %
- Chartainvilliers Marine Le Pen 53,71 %
- Fontenay-sur-Eure Emmanuel Macron 60,86 %
- Houville-la-Branche Emmanuel Macron 56,60 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %