Présidentielle 2017 · Vosges · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Maurice-sur-Moselle
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Maurice-sur-Moselle. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Saint-Maurice-sur-Moselle
En tête : Marine Le Pen (+18,48 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 070
- électeurs
- Participation
- 79,91 %
- 855 votants
- Abstention
- 20,09 %
- 215 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,60 %
- 47,40 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 070 inscrits |
| Abstention | 20,09 % | 215 |
| Votants | 79,91 % | 855 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,00 % | 749 |
| Blancs (sur votants) | 8,77 % | 75 |
| Nuls (sur votants) | 3,63 % | 31 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Saint-Maurice-sur-Moselle
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 070
- électeurs
- Participation
- 82,90 %
- 887 votants
- Abstention
- 17,10 %
- 183 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 34,12 %
- 17,83 %
- 15,47 %
- 14,88 %
- 7,67 %
- 4,37 %
- 2,36 %
- 1,42 %
- 1,06 %
- 0,71 %
- 0,12 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 070 inscrits |
| Abstention | 17,10 % | 183 |
| Votants | 82,90 % | 887 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,16 % | 847 |
| Blancs (sur votants) | 3,61 % | 32 |
| Nuls (sur votants) | 0,90 % | 8 |
Carte
Saint-Maurice-sur-Moselle dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Maurice-sur-Moselle
Vos élus
Thierry Rigollet, maire de Saint-Maurice-sur-Moselle
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Saint-Maurice-sur-Moselle (2nd tour)
- Fresse-sur-Moselle Marine Le Pen 51,55 %
- Sewen Marine Le Pen 56,71 %
- Bussang Emmanuel Macron 52,59 %
- Oberbruck Emmanuel Macron 54,84 %
- Rimbach-près-Masevaux Marine Le Pen 57,44 %
- Urbès Marine Le Pen 59,11 %
- Storckensohn Marine Le Pen 57,82 %
- Dolleren Marine Le Pen 57,03 %
- Le Thillot Emmanuel Macron 51,47 %
- Lepuix Marine Le Pen 54,95 %
- Le Ménil Emmanuel Macron 53,92 %
- Haut-du-Them-Château-Lambert Marine Le Pen 50,39 %
- Mollau Marine Le Pen 54,84 %
- Riervescemont Marine Le Pen 64,29 %
- Plancher-les-Mines Marine Le Pen 60,89 %
- Kirchberg Marine Le Pen 57,17 %
- Wegscheid Marine Le Pen 55,88 %
- Ramonchamp Marine Le Pen 53,30 %
- Vescemont Emmanuel Macron 53,63 %
- Ventron Emmanuel Macron 55,75 %
- Lamadeleine-Val-des-Anges Marine Le Pen 72,41 %
- Husseren-Wesserling Emmanuel Macron 53,85 %
- Mitzach Marine Le Pen 53,28 %
- Fellering Marine Le Pen 55,41 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %