Aller au contenu
les-elections.fr

Législatives 2024 · Vosges · Grand Est

Résultats des élections législatives 2024 à Saint-Maurice-sur-Moselle

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Saint-Maurice-sur-Moselle. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.

Cette commune vote dans la 3e circonscription.

2nd tour · 7 juillet 2024

Résultats du second tour à Saint-Maurice-sur-Moselle

En tête : Christophe Naegelen (+7,25 pts vs 1er tour)

Inscrits
1 018
électeurs
Participation
69,94 %
712 votants
Abstention
30,06 %
306 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Christophe Naegelen élu·e
    60,89 %
  2. 2 Pauline Fresse
    39,11 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %1 018 inscrits
Abstention30,06 %306
Votants69,94 %712
Exprimés (sur inscrits)68,57 %698
Blancs (sur votants)1,40 %10
Nuls (sur votants)0,56 %4

1er tour · 30 juin 2024

Résultats du premier tour à Saint-Maurice-sur-Moselle

En tête : Christophe Naegelen

Inscrits
1 018
électeurs
Participation
71,02 %
723 votants
Abstention
28,98 %
295 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Christophe Naegelen
    53,64 %
  2. 2 Pauline Fresse
    36,97 %
  3. 3 Etienne Bachelart
    8,82 %
  4. 4 Stéphanie Bailly
    0,56 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %1 018 inscrits
Abstention28,98 %295
Votants71,02 %723
Exprimés (sur inscrits)70,14 %714
Blancs (sur votants)0,55 %4
Nuls (sur votants)0,69 %5

Carte

Saint-Maurice-sur-Moselle dans le département

Chargement de la carte…

Bureaux de vote

En tête par bureau de vote (2nd tour)

Chargement de la carte…

2nd tour

Résultats par bureau de vote à Saint-Maurice-sur-Moselle (2nd tour)

BureauInscritsParticipationEn têteScore
Bureau 1 · salle multi activites2 rue des Tilleuls1 01869,94 %Christophe Naegelen60,89 %

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Saint-Maurice-sur-Moselle

Vos élus

Thierry Rigollet, maire de Saint-Maurice-sur-Moselle

15 conseillers municipaux

Tous les élus de Saint-Maurice-sur-Moselle

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Ambitions Fremis 100,00 % 56,99 %
Législatives 20241er tour Christophe Naegelen 53,64 % 71,02 %
Législatives 20242nd tour Christophe Naegelen 60,89 % 69,94 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 48,96 % 53,79 %
Législatives 20221er tour Christophe Naegelen 68,13 % 55,14 %
Législatives 20222nd tour Christophe Naegelen 81,61 % 50,57 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 37,66 % 77,03 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 62,84 % 77,22 %
Départementales 20211er tour Mme LOUIS Catherine et M. PEDUZZI Dominique 76,49 % 35,11 %
Départementales 20212nd tour Mme LOUIS Catherine et M. PEDUZZI Dominique 78,70 % 33,78 %
Régionales 20211er tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 42,09 % 35,11 %
Régionales 20212nd tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 52,50 % 33,40 %
Municipales 20201er tour Engages Et Unis Aux Cotes Des Fremis 68,63 % 56,08 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 36,79 % 55,83 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 34,12 % 82,90 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 52,60 % 79,91 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Législatives 2024 dans les communes voisines de Saint-Maurice-sur-Moselle (2nd tour)

Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)

Législatives 2024 par région (2nd tour)