Européennes 2019 · Vosges · Grand Est
Résultats des élections européennes 2019 à Saint-Maurice-sur-Moselle
Résultats définitifs des élections européennes 2019 à Saint-Maurice-sur-Moselle. 1er tour le 26 mai 2019.
Tour unique · 26 mai 2019
Résultats à Saint-Maurice-sur-Moselle
Liste en tête : Prenez Le Pouvoir
- Inscrits
- 1 089
- électeurs
- Participation
- 55,83 %
- 608 votants
- Abstention
- 44,17 %
- 481 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 34 listes
- 1 Prenez Le Pouvoir · tête de liste Bardella Jordan36,79 %
- 2 Renaissance · tête de liste Loiseau Nathalie12,68 %
- 3 Union De La Droite Et Du Centre · tête de liste Bellamy François-Xavier7,86 %
- 4 Europe Écologie · tête de liste Jadot Yannick7,50 %
- 5 Debout La France · tête de liste Dupont-Aignan Nicolas6,07 %
- 6 La France Insoumise · tête de liste Aubry Manon4,82 %
- 7 Envie D'europe Écologique Et Sociale · tête de liste Glucksmann Raphaël4,11 %
- 8 Parti Animaliste · tête de liste Thouy Hélène3,57 %
- 9 Urgence Écologie · tête de liste Bourg Dominique2,68 %
- 10 Les Européens · tête de liste Lagarde Jean-Christophe2,68 %
- 11 Pour L'europe Des Gens · tête de liste Brossat Ian2,32 %
- 12 Ensemble Pour Le Frexit · tête de liste Asselineau François2,14 %
- 13 Lutte Ouvrière · tête de liste Arthaud Nathalie1,96 %
- 14 Liste Citoyenne · tête de liste Hamon Benoît1,96 %
- 15 La Ligne Claire · tête de liste Camus Renaud0,71 %
- 16 Alliance Jaune, La Révolte Par Le Vote · tête de liste Lalanne Francis0,71 %
- 17 Ensemble Patriotes · tête de liste Philippot Florian0,54 %
- 18 Les Oublies De L'europe · tête de liste Bidou Olivier0,54 %
- 19 Esperanto · tête de liste Dieumegard Pierre0,36 %
- 20 Une France Royale Au Coeur De L'europe · tête de liste De Prevoisin Robert0,00 %
20 premiers candidats affichés sur 34. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 089 inscrits |
| Abstention | 44,17 % | 481 |
| Votants | 55,83 % | 608 |
| Exprimés (sur inscrits) | 51,42 % | 560 |
| Blancs (sur votants) | 5,59 % | 34 |
| Nuls (sur votants) | 2,30 % | 14 |
Carte
Saint-Maurice-sur-Moselle dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Maurice-sur-Moselle
Vos élus
Thierry Rigollet, maire de Saint-Maurice-sur-Moselle
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Européennes 2019 dans les communes voisines de Saint-Maurice-sur-Moselle (tour unique)
- Fresse-sur-Moselle Prenez Le Pouvoir 35,90 %
- Sewen Prenez Le Pouvoir 35,90 %
- Bussang Prenez Le Pouvoir 33,97 %
- Oberbruck Prenez Le Pouvoir 24,18 %
- Rimbach-près-Masevaux Prenez Le Pouvoir 39,23 %
- Urbès Prenez Le Pouvoir 36,46 %
- Storckensohn Prenez Le Pouvoir 35,92 %
- Dolleren Prenez Le Pouvoir 31,15 %
- Le Thillot Prenez Le Pouvoir 37,56 %
- Lepuix Prenez Le Pouvoir 37,27 %
- Le Ménil Prenez Le Pouvoir 32,54 %
- Haut-du-Them-Château-Lambert Prenez Le Pouvoir 44,44 %
- Mollau Prenez Le Pouvoir 27,52 %
- Riervescemont Prenez Le Pouvoir 31,25 %
- Plancher-les-Mines Prenez Le Pouvoir 42,37 %
- Kirchberg Prenez Le Pouvoir 31,00 %
- Wegscheid Prenez Le Pouvoir 31,25 %
- Ramonchamp Prenez Le Pouvoir 36,85 %
- Vescemont Prenez Le Pouvoir 24,14 %
- Ventron Prenez Le Pouvoir 29,97 %
- Lamadeleine-Val-des-Anges Prenez Le Pouvoir 56,52 %
- Husseren-Wesserling Prenez Le Pouvoir 28,98 %
- Mitzach Prenez Le Pouvoir 31,71 %
- Fellering Prenez Le Pouvoir 30,71 %
Européennes 2019 par département en Grand Est (tour unique)
Européennes 2019 par région (tour unique)
- Auvergne-Rhône-Alpes Renaissance 22,65 %
- Bourgogne-Franche-Comté Prenez Le Pouvoir 26,26 %
- Bretagne Renaissance 25,64 %
- Centre-Val de Loire Prenez Le Pouvoir 25,44 %
- Corse Prenez Le Pouvoir 28,01 %
- Grand Est Prenez Le Pouvoir 28,24 %
- Hauts-de-France Prenez Le Pouvoir 33,55 %
- Île-de-France Renaissance 27,26 %
- Normandie Prenez Le Pouvoir 26,61 %
- Nouvelle-Aquitaine Prenez Le Pouvoir 22,35 %
- Occitanie Prenez Le Pouvoir 25,74 %
- Pays de la Loire Renaissance 25,16 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Prenez Le Pouvoir 30,52 %
- Guadeloupe Prenez Le Pouvoir 23,71 %
- Martinique Renaissance 18,24 %
- Guyane Prenez Le Pouvoir 27,47 %
- La Réunion Prenez Le Pouvoir 31,24 %
- Mayotte Prenez Le Pouvoir 46,12 %
- Polynésie française Renaissance 43,37 %
- Français de l'étranger Renaissance 36,84 %
- Nouvelle-Calédonie Prenez Le Pouvoir 27,30 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Prenez Le Pouvoir 28,38 %
- Wallis et Futuna Renaissance 37,13 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Prenez Le Pouvoir 24,02 %