Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2020 · Vosges · Grand Est

Résultats des élections municipales 2020 à Saint-Maurice-sur-Moselle

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Saint-Maurice-sur-Moselle. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.

1er tour · 15 mars 2020

Résultats du premier tour à Saint-Maurice-sur-Moselle

Liste en tête : Engages Et Unis Aux Cotes Des Fremis

Inscrits
1 077
électeurs
Participation
56,08 %
604 votants
Abstention
43,92 %
473 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Engages Et Unis Aux Cotes Des Fremis élu·e
    68,63 %
  2. 2 La Visentine élu·e
    31,37 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %1 077 inscrits
Abstention43,92 %473
Votants56,08 %604
Exprimés (sur inscrits)53,57 %577
Blancs (sur votants)3,31 %20
Nuls (sur votants)1,16 %7

Carte

Saint-Maurice-sur-Moselle dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Saint-Maurice-sur-Moselle

Vos élus

Thierry Rigollet, maire de Saint-Maurice-sur-Moselle

15 conseillers municipaux

Tous les élus de Saint-Maurice-sur-Moselle

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Ambitions Fremis 100,00 % 56,99 %
Législatives 20241er tour Christophe Naegelen 53,64 % 71,02 %
Législatives 20242nd tour Christophe Naegelen 60,89 % 69,94 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 48,96 % 53,79 %
Législatives 20221er tour Christophe Naegelen 68,13 % 55,14 %
Législatives 20222nd tour Christophe Naegelen 81,61 % 50,57 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 37,66 % 77,03 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 62,84 % 77,22 %
Départementales 20211er tour Mme LOUIS Catherine et M. PEDUZZI Dominique 76,49 % 35,11 %
Départementales 20212nd tour Mme LOUIS Catherine et M. PEDUZZI Dominique 78,70 % 33,78 %
Régionales 20211er tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 42,09 % 35,11 %
Régionales 20212nd tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 52,50 % 33,40 %
Municipales 20201er tour Engages Et Unis Aux Cotes Des Fremis 68,63 % 56,08 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 36,79 % 55,83 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 34,12 % 82,90 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 52,60 % 79,91 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2020 dans les communes voisines de Saint-Maurice-sur-Moselle (2nd tour)

Municipales 2020 par département en Grand Est (2nd tour)

Municipales 2020 par région (2nd tour)