Présidentielle 2017 · Vosges · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 au Ménil
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 au Ménil. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour au Ménil
En tête : Emmanuel Macron (+32,43 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 897
- électeurs
- Participation
- 81,61 %
- 732 votants
- Abstention
- 18,39 %
- 165 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,92 %
- 46,08 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 897 inscrits |
| Abstention | 18,39 % | 165 |
| Votants | 81,61 % | 732 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,13 % | 638 |
| Blancs (sur votants) | 9,15 % | 67 |
| Nuls (sur votants) | 3,69 % | 27 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour au Ménil
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 897
- électeurs
- Participation
- 84,06 %
- 754 votants
- Abstention
- 15,94 %
- 143 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,17 %
- 21,49 %
- 16,67 %
- 14,19 %
- 8,26 %
- 3,31 %
- 1,65 %
- 1,52 %
- 1,52 %
- 1,24 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 897 inscrits |
| Abstention | 15,94 % | 143 |
| Votants | 84,06 % | 754 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,94 % | 726 |
| Blancs (sur votants) | 2,52 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 1,19 % | 9 |
Carte
Le Ménil dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Le Ménil
Vos élus
Julien Laroyenne, maire de Le Ménil
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Le Ménil (2nd tour)
- Fresse-sur-Moselle Marine Le Pen 51,55 %
- Saulxures-sur-Moselotte Emmanuel Macron 56,98 %
- Le Thillot Emmanuel Macron 51,47 %
- Bussang Emmanuel Macron 52,59 %
- Ventron Emmanuel Macron 55,75 %
- Ramonchamp Marine Le Pen 53,30 %
- Cornimont Emmanuel Macron 60,55 %
- Ferdrupt Marine Le Pen 56,44 %
- Saint-Maurice-sur-Moselle Marine Le Pen 52,60 %
- Thiéfosse Emmanuel Macron 50,72 %
- Basse-sur-le-Rupt Emmanuel Macron 67,28 %
- Urbès Marine Le Pen 59,11 %
- Haut-du-Them-Château-Lambert Marine Le Pen 50,39 %
- Gerbamont Emmanuel Macron 57,21 %
- Fellering Marine Le Pen 55,41 %
- Storckensohn Marine Le Pen 57,82 %
- Rupt-sur-Moselle Marine Le Pen 52,01 %
- Kruth Marine Le Pen 59,09 %
- Beulotte-Saint-Laurent Emmanuel Macron 61,29 %
- Rochesson Emmanuel Macron 62,88 %
- Mollau Marine Le Pen 54,84 %
- Sewen Marine Le Pen 56,71 %
- Rimbach-près-Masevaux Marine Le Pen 57,44 %
- Vecoux Emmanuel Macron 60,69 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %