Présidentielle 2017 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Happonvilliers
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Happonvilliers. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Happonvilliers
En tête : Marine Le Pen (+17,71 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 211
- électeurs
- Participation
- 86,26 %
- 182 votants
- Abstention
- 13,74 %
- 29 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,59 %
- 42,41 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 211 inscrits |
| Abstention | 13,74 % | 29 |
| Votants | 86,26 % | 182 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,88 % | 158 |
| Blancs (sur votants) | 8,79 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 4,40 % | 8 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Happonvilliers
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 211
- électeurs
- Participation
- 85,31 %
- 180 votants
- Abstention
- 14,69 %
- 31 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 39,88 %
- 22,54 %
- 13,29 %
- 12,72 %
- 6,94 %
- 2,31 %
- 2,31 %
- 0,00 %
- 0,00 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 211 inscrits |
| Abstention | 14,69 % | 31 |
| Votants | 85,31 % | 180 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,99 % | 173 |
| Blancs (sur votants) | 2,22 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 1,67 % | 3 |
Carte
Happonvilliers dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Happonvilliers
Vos élus
Denise Huillery, maire de Happonvilliers
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Happonvilliers (2nd tour)
- Nonvilliers-Grandhoux Emmanuel Macron 51,58 %
- Combres Marine Le Pen 55,47 %
- Montigny-le-Chartif Marine Le Pen 54,29 %
- Chassant Emmanuel Macron 54,80 %
- Les Corvées-les-Yys Emmanuel Macron 50,59 %
- Saint-Denis-des-Puits Emmanuel Macron 53,95 %
- Saint-Éman Marine Le Pen 58,73 %
- La Croix-du-Perche Emmanuel Macron 52,58 %
- Méréglise Emmanuel Macron 53,66 %
- Thiron-Gardais Emmanuel Macron 51,52 %
- Champrond-en-Gâtine Marine Le Pen 61,17 %
- Frazé Emmanuel Macron 50,92 %
- Les Châtelliers-Notre-Dame Marine Le Pen 53,76 %
- Saintigny Emmanuel Macron 56,74 %
- Montlandon Marine Le Pen 51,11 %
- Le Thieulin Marine Le Pen 55,66 %
- Illiers-Combray Emmanuel Macron 57,47 %
- Villebon Marine Le Pen 57,78 %
- Mottereau Emmanuel Macron 56,38 %
- Vieuvicq Marine Le Pen 52,50 %
- Montireau Emmanuel Macron 52,58 %
- Fruncé Marine Le Pen 50,96 %
- Marchéville Emmanuel Macron 50,61 %
- Cernay Marine Le Pen 60,00 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %