Présidentielle 2017 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Illiers-Combray
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Illiers-Combray. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Illiers-Combray
En tête : Emmanuel Macron (+38,15 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 325
- électeurs
- Participation
- 73,81 %
- 1 716 votants
- Abstention
- 26,19 %
- 609 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,47 %
- 42,53 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 325 inscrits |
| Abstention | 26,19 % | 609 |
| Votants | 73,81 % | 1 716 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,91 % | 1 486 |
| Blancs (sur votants) | 9,62 % | 165 |
| Nuls (sur votants) | 3,79 % | 65 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Illiers-Combray
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 2 325
- électeurs
- Participation
- 76,90 %
- 1 788 votants
- Abstention
- 23,10 %
- 537 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 26,55 %
- 23,11 %
- 19,32 %
- 16,74 %
- 5,68 %
- 4,59 %
- 1,61 %
- 0,92 %
- 0,75 %
- 0,57 %
- 0,17 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 325 inscrits |
| Abstention | 23,10 % | 537 |
| Votants | 76,90 % | 1 788 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,01 % | 1 744 |
| Blancs (sur votants) | 1,85 % | 33 |
| Nuls (sur votants) | 0,62 % | 11 |
Carte
Illiers-Combray dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Illiers-Combray
Vos élus
Olivier Bariety, maire de Illiers-Combray
22 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Illiers-Combray (2nd tour)
- Saint-Éman Marine Le Pen 58,73 %
- Méréglise Emmanuel Macron 53,66 %
- Saint-Avit-les-Guespières Emmanuel Macron 52,60 %
- Vieuvicq Marine Le Pen 52,50 %
- Les Châtelliers-Notre-Dame Marine Le Pen 53,76 %
- Blandainville Emmanuel Macron 64,60 %
- Magny Emmanuel Macron 55,82 %
- Charonville Marine Le Pen 54,84 %
- Marchéville Emmanuel Macron 50,61 %
- Mottereau Emmanuel Macron 56,38 %
- Nonvilliers-Grandhoux Emmanuel Macron 51,58 %
- Montigny-le-Chartif Marine Le Pen 54,29 %
- Épeautrolles Emmanuel Macron 58,24 %
- Saumeray Marine Le Pen 53,41 %
- Ermenonville-la-Petite Emmanuel Macron 58,00 %
- Les Corvées-les-Yys Emmanuel Macron 50,59 %
- Cernay Marine Le Pen 60,00 %
- Bailleau-le-Pin Emmanuel Macron 54,86 %
- Happonvilliers Marine Le Pen 57,59 %
- Saint-Denis-des-Puits Emmanuel Macron 53,95 %
- Villebon Marine Le Pen 57,78 %
- Sandarville Marine Le Pen 51,17 %
- Ollé Emmanuel Macron 55,73 %
- Frazé Emmanuel Macron 50,92 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %