Présidentielle 2017 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Combres
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Combres. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Combres
En tête : Marine Le Pen (+21,51 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 375
- électeurs
- Participation
- 84,53 %
- 317 votants
- Abstention
- 15,47 %
- 58 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 55,47 %
- 44,53 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 375 inscrits |
| Abstention | 15,47 % | 58 |
| Votants | 84,53 % | 317 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,07 % | 274 |
| Blancs (sur votants) | 11,04 % | 35 |
| Nuls (sur votants) | 2,52 % | 8 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Combres
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 375
- électeurs
- Participation
- 86,40 %
- 324 votants
- Abstention
- 13,60 %
- 51 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,96 %
- 20,75 %
- 17,30 %
- 15,41 %
- 4,40 %
- 4,09 %
- 1,57 %
- 0,94 %
- 0,63 %
- 0,63 %
- 0,31 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 375 inscrits |
| Abstention | 13,60 % | 51 |
| Votants | 86,40 % | 324 |
| Exprimés (sur inscrits) | 84,80 % | 318 |
| Blancs (sur votants) | 1,54 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,31 % | 1 |
Carte
Combres dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Combres
Vos élus
René Rousselle, maire de Combres
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Combres (2nd tour)
- Happonvilliers Marine Le Pen 57,59 %
- Saintigny Emmanuel Macron 56,74 %
- Chassant Emmanuel Macron 54,80 %
- Thiron-Gardais Emmanuel Macron 51,52 %
- Montlandon Marine Le Pen 51,11 %
- Nonvilliers-Grandhoux Emmanuel Macron 51,58 %
- La Croix-du-Perche Emmanuel Macron 52,58 %
- Champrond-en-Gâtine Marine Le Pen 61,17 %
- Les Corvées-les-Yys Emmanuel Macron 50,59 %
- Montigny-le-Chartif Marine Le Pen 54,29 %
- Montireau Emmanuel Macron 52,58 %
- Saint-Denis-des-Puits Emmanuel Macron 53,95 %
- Frazé Emmanuel Macron 50,92 %
- La Gaudaine Emmanuel Macron 60,42 %
- Marolles-les-Buis Emmanuel Macron 60,14 %
- Argenvilliers Emmanuel Macron 53,77 %
- Le Thieulin Marine Le Pen 55,66 %
- Saint-Victor-de-Buthon Marine Le Pen 52,16 %
- Méréglise Emmanuel Macron 53,66 %
- Saint-Éman Marine Le Pen 58,73 %
- Miermaigne Marine Le Pen 50,39 %
- Les Châtelliers-Notre-Dame Marine Le Pen 53,76 %
- Friaize Marine Le Pen 65,89 %
- Luigny Marine Le Pen 64,06 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %