Présidentielle 2017 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Montlandon
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Montlandon. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Montlandon
En tête : Marine Le Pen (+15,58 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 202
- électeurs
- Participation
- 77,23 %
- 156 votants
- Abstention
- 22,77 %
- 46 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 51,11 %
- 48,89 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 202 inscrits |
| Abstention | 22,77 % | 46 |
| Votants | 77,23 % | 156 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,83 % | 135 |
| Blancs (sur votants) | 5,77 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 7,69 % | 12 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Montlandon
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 201
- électeurs
- Participation
- 78,61 %
- 158 votants
- Abstention
- 21,39 %
- 43 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 35,53 %
- 21,05 %
- 17,76 %
- 12,50 %
- 5,92 %
- 3,95 %
- 1,32 %
- 0,66 %
- 0,66 %
- 0,66 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 201 inscrits |
| Abstention | 21,39 % | 43 |
| Votants | 78,61 % | 158 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,62 % | 152 |
| Blancs (sur votants) | 1,90 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 1,90 % | 3 |
Carte
Montlandon dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montlandon
Vos élus
Frédéric Ledez, maire de Montlandon
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Montlandon (2nd tour)
- Montireau Emmanuel Macron 52,58 %
- Champrond-en-Gâtine Marine Le Pen 61,17 %
- Saint-Victor-de-Buthon Marine Le Pen 52,16 %
- Combres Marine Le Pen 55,47 %
- Saintigny Emmanuel Macron 56,74 %
- Marolles-les-Buis Emmanuel Macron 60,14 %
- Saint-Éliph Emmanuel Macron 53,45 %
- Friaize Marine Le Pen 65,89 %
- Le Thieulin Marine Le Pen 55,66 %
- Happonvilliers Marine Le Pen 57,59 %
- Vaupillon Marine Le Pen 59,06 %
- Thiron-Gardais Emmanuel Macron 51,52 %
- Les Corvées-les-Yys Emmanuel Macron 50,59 %
- La Loupe Emmanuel Macron 53,59 %
- Saint-Denis-des-Puits Emmanuel Macron 53,95 %
- Le Favril Emmanuel Macron 51,96 %
- Nonvilliers-Grandhoux Emmanuel Macron 51,58 %
- Bretoncelles Emmanuel Macron 52,91 %
- Meaucé Marine Le Pen 53,14 %
- Chassant Emmanuel Macron 54,80 %
- La Gaudaine Emmanuel Macron 60,42 %
- Saint-Maurice-Saint-Germain Emmanuel Macron 50,00 %
- Sablons sur Huisne Emmanuel Macron 50,68 %
- La Croix-du-Perche Emmanuel Macron 52,58 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %