Présidentielle 2017 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Montireau
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Montireau. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Montireau
En tête : Emmanuel Macron (+33,71 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 134
- électeurs
- Participation
- 77,61 %
- 104 votants
- Abstention
- 22,39 %
- 30 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,58 %
- 47,42 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 134 inscrits |
| Abstention | 22,39 % | 30 |
| Votants | 77,61 % | 104 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,39 % | 97 |
| Blancs (sur votants) | 4,81 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 1,92 % | 2 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Montireau
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 134
- électeurs
- Participation
- 81,34 %
- 109 votants
- Abstention
- 18,66 %
- 25 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 29,25 %
- 23,58 %
- 18,87 %
- 15,09 %
- 8,49 %
- 1,89 %
- 1,89 %
- 0,94 %
- 0,00 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 134 inscrits |
| Abstention | 18,66 % | 25 |
| Votants | 81,34 % | 109 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,10 % | 106 |
| Blancs (sur votants) | 2,75 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Montireau dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montireau
Vos élus
Jacques Henry, maire de Montireau
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Montireau (2nd tour)
- Montlandon Marine Le Pen 51,11 %
- Champrond-en-Gâtine Marine Le Pen 61,17 %
- Saint-Éliph Emmanuel Macron 53,45 %
- Saint-Victor-de-Buthon Marine Le Pen 52,16 %
- La Loupe Emmanuel Macron 53,59 %
- Friaize Marine Le Pen 65,89 %
- Vaupillon Marine Le Pen 59,06 %
- Le Favril Emmanuel Macron 51,96 %
- Le Thieulin Marine Le Pen 55,66 %
- Meaucé Marine Le Pen 53,14 %
- Marolles-les-Buis Emmanuel Macron 60,14 %
- Saint-Maurice-Saint-Germain Emmanuel Macron 50,00 %
- Combres Marine Le Pen 55,47 %
- Saintigny Emmanuel Macron 56,74 %
- Les Corvées-les-Yys Emmanuel Macron 50,59 %
- Saint-Denis-des-Puits Emmanuel Macron 53,95 %
- Belhomert-Guéhouville Emmanuel Macron 50,62 %
- Bretoncelles Emmanuel Macron 52,91 %
- Happonvilliers Marine Le Pen 57,59 %
- Fontaine-Simon Emmanuel Macron 51,44 %
- Chuisnes Marine Le Pen 50,70 %
- Nonvilliers-Grandhoux Emmanuel Macron 51,58 %
- La Madeleine-Bouvet Marine Le Pen 53,43 %
- Pontgouin Emmanuel Macron 52,15 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %