Législatives 2024 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Combres
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Combres. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Combres
En tête : Christophe Bay (+4,82 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 385
- électeurs
- Participation
- 71,69 %
- 276 votants
- Abstention
- 28,31 %
- 109 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bay · Rassemblement national58,78 %
- 2 Harold Huwart élu·e · Divers centre41,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 385 inscrits |
| Abstention | 28,31 % | 109 |
| Votants | 71,69 % | 276 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,05 % | 262 |
| Blancs (sur votants) | 3,99 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 1,09 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Combres
En tête : Christophe Bay
- Inscrits
- 384
- électeurs
- Participation
- 71,35 %
- 274 votants
- Abstention
- 28,65 %
- 110 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bay · Rassemblement national53,96 %
- 2 Harold Huwart · Divers centre35,47 %
- 3 Vincent Chevrollier · Extrême gauche5,28 %
- 4 Rémi Martial · Les Républicains4,53 %
- 5 Eric Laqua · Reconquête0,75 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 384 inscrits |
| Abstention | 28,65 % | 110 |
| Votants | 71,35 % | 274 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,01 % | 265 |
| Blancs (sur votants) | 1,82 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 1,46 % | 4 |
Carte
Combres dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Combres (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Combres
Vos élus
René Rousselle, maire de Combres
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Combres (2nd tour)
- Happonvilliers Christophe Bay 63,43 %
- Saintigny Harold Huwart 50,28 %
- Chassant Christophe Bay 56,25 %
- Thiron-Gardais Christophe Bay 60,42 %
- Montlandon Christophe Bay 54,31 %
- Nonvilliers-Grandhoux Christophe Bay 59,19 %
- La Croix-du-Perche Christophe Bay 51,96 %
- Champrond-en-Gâtine Christophe Bay 62,86 %
- Les Corvées-les-Yys Christophe Bay 60,71 %
- Montigny-le-Chartif Christophe Bay 66,78 %
- Montireau Harold Huwart 50,62 %
- Saint-Denis-des-Puits Christophe Bay 60,00 %
- Frazé Christophe Bay 51,80 %
- La Gaudaine Harold Huwart 53,92 %
- Marolles-les-Buis Harold Huwart 56,83 %
- Argenvilliers Christophe Bay 56,67 %
- Le Thieulin Christophe Bay 61,72 %
- Saint-Victor-de-Buthon Christophe Bay 58,55 %
- Méréglise Christophe Bay 57,35 %
- Saint-Éman Christophe Bay 67,92 %
- Miermaigne Christophe Bay 50,53 %
- Les Châtelliers-Notre-Dame Christophe Bay 68,93 %
- Friaize Christophe Bay 62,96 %
- Luigny Christophe Bay 64,09 %
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %