Présidentielle 2017 · Haute-Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Tence
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Tence. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Tence
En tête : Emmanuel Macron (+41,88 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 499
- électeurs
- Participation
- 78,11 %
- 1 952 votants
- Abstention
- 21,89 %
- 547 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 63,64 %
- 36,36 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 499 inscrits |
| Abstention | 21,89 % | 547 |
| Votants | 78,11 % | 1 952 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,79 % | 1 694 |
| Blancs (sur votants) | 9,89 % | 193 |
| Nuls (sur votants) | 3,33 % | 65 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Tence
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 2 499
- électeurs
- Participation
- 81,39 %
- 2 034 votants
- Abstention
- 18,61 %
- 465 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 21,76 %
- 21,10 %
- 20,85 %
- 18,78 %
- 6,48 %
- 4,50 %
- 2,43 %
- 2,02 %
- 1,42 %
- 0,40 %
- 0,25 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 499 inscrits |
| Abstention | 18,61 % | 465 |
| Votants | 81,39 % | 2 034 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,07 % | 1 976 |
| Blancs (sur votants) | 2,26 % | 46 |
| Nuls (sur votants) | 0,59 % | 12 |
Carte
Tence dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Tence
Vos élus
David Salque-Pradier, maire de Tence
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Tence (2nd tour)
- Le Mas-de-Tence Emmanuel Macron 54,96 %
- Chenereilles Emmanuel Macron 53,16 %
- Montregard Emmanuel Macron 63,91 %
- Le Chambon-sur-Lignon Emmanuel Macron 79,16 %
- Saint-Jeures Emmanuel Macron 63,46 %
- Montfaucon-en-Velay Emmanuel Macron 54,15 %
- Saint-André-en-Vivarais Emmanuel Macron 50,74 %
- Raucoules Marine Le Pen 50,92 %
- Devesset Emmanuel Macron 62,07 %
- Lapte Emmanuel Macron 55,07 %
- Mazet-Saint-Voy Emmanuel Macron 79,38 %
- Saint-Bonnet-le-Froid Emmanuel Macron 69,57 %
- Araules Emmanuel Macron 56,44 %
- Mars Emmanuel Macron 70,32 %
- Dunières Emmanuel Macron 59,86 %
- Grazac Marine Le Pen 50,61 %
- Rochepaule Emmanuel Macron 63,18 %
- Yssingeaux Emmanuel Macron 63,93 %
- Saint-Julien-Molhesabate Emmanuel Macron 54,89 %
- Les Vastres Emmanuel Macron 61,49 %
- Saint-Pal-de-Mons Emmanuel Macron 52,68 %
- Saint-Julien-d'Intres Emmanuel Macron 54,85 %
- Saint-Pierre-sur-Doux Emmanuel Macron 64,71 %
- Champclause Emmanuel Macron 58,49 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %