Présidentielle 2017 · Haute-Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Montfaucon-en-Velay
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Montfaucon-en-Velay. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Montfaucon-en-Velay
En tête : Emmanuel Macron (+32,36 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 891
- électeurs
- Participation
- 84,74 %
- 755 votants
- Abstention
- 15,26 %
- 136 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 54,15 %
- 45,85 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 891 inscrits |
| Abstention | 15,26 % | 136 |
| Votants | 84,74 % | 755 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,65 % | 674 |
| Blancs (sur votants) | 8,08 % | 61 |
| Nuls (sur votants) | 2,65 % | 20 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Montfaucon-en-Velay
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 891
- électeurs
- Participation
- 85,07 %
- 758 votants
- Abstention
- 14,93 %
- 133 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 28,97 %
- 23,59 %
- 21,79 %
- 10,62 %
- 7,17 %
- 2,21 %
- 1,93 %
- 1,79 %
- 0,97 %
- 0,69 %
- 0,28 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 891 inscrits |
| Abstention | 14,93 % | 133 |
| Votants | 85,07 % | 758 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,37 % | 725 |
| Blancs (sur votants) | 3,03 % | 23 |
| Nuls (sur votants) | 1,32 % | 10 |
Carte
Montfaucon-en-Velay dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montfaucon-en-Velay
Vos élus
François-Régis Saby, maire de Montfaucon-en-Velay
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Montfaucon-en-Velay (2nd tour)
- Raucoules Marine Le Pen 50,92 %
- Montregard Emmanuel Macron 63,91 %
- Dunières Emmanuel Macron 59,86 %
- Lapte Emmanuel Macron 55,07 %
- Saint-Pal-de-Mons Emmanuel Macron 52,68 %
- Tence Emmanuel Macron 63,64 %
- Le Mas-de-Tence Emmanuel Macron 54,96 %
- Chenereilles Emmanuel Macron 53,16 %
- Saint-Julien-Molhesabate Emmanuel Macron 54,89 %
- Saint-Romain-Lachalm Emmanuel Macron 51,65 %
- Riotord Emmanuel Macron 55,42 %
- Saint-Bonnet-le-Froid Emmanuel Macron 69,57 %
- Saint-André-en-Vivarais Emmanuel Macron 50,74 %
- Sainte-Sigolène Emmanuel Macron 59,75 %
- Grazac Marine Le Pen 50,61 %
- Saint-Victor-Malescours Emmanuel Macron 57,59 %
- Saint-Jeures Emmanuel Macron 63,46 %
- Les Villettes Emmanuel Macron 56,01 %
- Saint-Julien-Vocance Emmanuel Macron 62,60 %
- Marlhes Emmanuel Macron 64,10 %
- La Séauve-sur-Semène Emmanuel Macron 50,00 %
- Saint-Pierre-sur-Doux Emmanuel Macron 64,71 %
- Devesset Emmanuel Macron 62,07 %
- Saint-Didier-en-Velay Emmanuel Macron 56,63 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %