Présidentielle 2022 · Haute-Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Tence
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Tence. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Tence
En tête : Emmanuel Macron (+29,60 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 618
- électeurs
- Participation
- 74,90 %
- 1 961 votants
- Abstention
- 25,10 %
- 657 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,94 %
- 47,06 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 618 inscrits |
| Abstention | 25,10 % | 657 |
| Votants | 74,90 % | 1 961 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,16 % | 1 732 |
| Blancs (sur votants) | 7,34 % | 144 |
| Nuls (sur votants) | 4,33 % | 85 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Tence
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 2 616
- électeurs
- Participation
- 77,60 %
- 2 030 votants
- Abstention
- 22,40 %
- 586 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 25,37 %
- 23,34 %
- 18,28 %
- 7,49 %
- 7,24 %
- 6,89 %
- 2,78 %
- 2,78 %
- 2,13 %
- 1,72 %
- 1,27 %
- 0,71 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 616 inscrits |
| Abstention | 22,40 % | 586 |
| Votants | 77,60 % | 2 030 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,50 % | 1 975 |
| Blancs (sur votants) | 1,97 % | 40 |
| Nuls (sur votants) | 0,74 % | 15 |
Carte
Tence dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Tence (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Tence
Vos élus
David Salque-Pradier, maire de Tence
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Tence (2nd tour)
- Le Mas-de-Tence Marine Le Pen 61,72 %
- Chenereilles Marine Le Pen 57,92 %
- Montregard Marine Le Pen 51,86 %
- Le Chambon-sur-Lignon Emmanuel Macron 66,55 %
- Saint-Jeures Marine Le Pen 50,51 %
- Montfaucon-en-Velay Marine Le Pen 51,29 %
- Saint-André-en-Vivarais Marine Le Pen 63,64 %
- Raucoules Marine Le Pen 63,83 %
- Devesset Emmanuel Macron 51,41 %
- Lapte Marine Le Pen 53,39 %
- Mazet-Saint-Voy Emmanuel Macron 66,36 %
- Saint-Bonnet-le-Froid Emmanuel Macron 64,05 %
- Araules Marine Le Pen 57,91 %
- Mars Emmanuel Macron 58,13 %
- Dunières Emmanuel Macron 50,86 %
- Grazac Marine Le Pen 65,30 %
- Rochepaule Emmanuel Macron 53,72 %
- Yssingeaux Emmanuel Macron 50,28 %
- Saint-Julien-Molhesabate Emmanuel Macron 52,59 %
- Les Vastres Marine Le Pen 52,83 %
- Saint-Pal-de-Mons Marine Le Pen 53,18 %
- Saint-Julien-d'Intres Emmanuel Macron 55,15 %
- Saint-Pierre-sur-Doux Marine Le Pen 54,35 %
- Champclause Marine Le Pen 51,68 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %