Présidentielle 2017 · Haute-Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Yssingeaux
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Yssingeaux. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Yssingeaux
En tête : Emmanuel Macron (+39,70 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 5 571
- électeurs
- Participation
- 78,10 %
- 4 351 votants
- Abstention
- 21,90 %
- 1 220 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 63,93 %
- 36,07 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 571 inscrits |
| Abstention | 21,90 % | 1 220 |
| Votants | 78,10 % | 4 351 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,03 % | 3 790 |
| Blancs (sur votants) | 9,29 % | 404 |
| Nuls (sur votants) | 3,61 % | 157 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Yssingeaux
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 5 571
- électeurs
- Participation
- 80,51 %
- 4 485 votants
- Abstention
- 19,49 %
- 1 086 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 24,23 %
- 22,91 %
- 18,70 %
- 16,99 %
- 6,43 %
- 5,35 %
- 2,21 %
- 1,45 %
- 0,92 %
- 0,67 %
- 0,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 571 inscrits |
| Abstention | 19,49 % | 1 086 |
| Votants | 80,51 % | 4 485 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,87 % | 4 338 |
| Blancs (sur votants) | 2,27 % | 102 |
| Nuls (sur votants) | 1,00 % | 45 |
Carte
Yssingeaux dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Yssingeaux
Vos élus
Arthur Liogier, maire de Yssingeaux
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Yssingeaux (2nd tour)
- Bessamorel Emmanuel Macron 54,11 %
- Saint-Julien-du-Pinet Emmanuel Macron 67,02 %
- Le Pertuis Emmanuel Macron 62,46 %
- Grazac Marine Le Pen 50,61 %
- Beaux Emmanuel Macron 59,34 %
- Saint-Jeures Emmanuel Macron 63,46 %
- Queyrières Emmanuel Macron 71,36 %
- Chenereilles Emmanuel Macron 53,16 %
- Araules Emmanuel Macron 56,44 %
- Saint-Maurice-de-Lignon Emmanuel Macron 59,69 %
- Lapte Emmanuel Macron 55,07 %
- Saint-Hostien Emmanuel Macron 66,94 %
- Mézères Marine Le Pen 51,82 %
- Rosières Emmanuel Macron 64,05 %
- Saint-Étienne-Lardeyrol Emmanuel Macron 71,00 %
- Les Villettes Emmanuel Macron 56,01 %
- Retournac Emmanuel Macron 56,00 %
- Saint-Julien-Chapteuil Emmanuel Macron 69,81 %
- Chamalières-sur-Loire Emmanuel Macron 56,45 %
- Champclause Emmanuel Macron 58,49 %
- Saint-Pierre-Eynac Emmanuel Macron 67,16 %
- Raucoules Marine Le Pen 50,92 %
- Beauzac Emmanuel Macron 50,57 %
- Tence Emmanuel Macron 63,64 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %